Главный портал пенсионеров

​Состязания в честь великого полководца

​Состязания в честь великого полководца

В Екатеринбурге 21-24 июня 2017 года проводится ХХVII турнир по боксу памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Турнир давно является трамплином для спортсменов, которые в дальнейшем становятся победителями всероссийских чемпионатов, чемпионами Европы, мира и даже Олимпийских Игр.

Проходят годы, но эхо Великой Отечественной войны хранится в памяти нашего народа. Проходя мимо памятника Георгию Константиновичу Жукову, ощущаешь гордость за всех тех, кто, подобно легендарному полководцу, поднялся на защиту Родины. Я невольно вспоминаю детство, когда мы, свердловские мальчишки и девчонки военной поры, влезали на крыши ближайших к площади 1905 года домов, чтобы увидеть, как принимает парад великий Маршал Победы. Турнир по боксу так популярен на Среднем Урале потому, что, по словам Георгия Константиновича, «это тот вид спорта, где тактика ведения боя на ринге соответствует военным действиям на поле боя». За годы проведения этих состязаний, по приблизительным подсчетам, право на присвоение звания мастера спорта завоевали более 240 спортсменов.

С большой благодарностью хочется отметить всех, кто причастен к созданию турнира, кто сохранил его с 1986 года до наших дней: министерство Свердловской области по развитию физической культуры, спорта и туризма, Федерацию бокса Свердловской области, управление по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга.

Особую роль в судьбе турнира играет Екатеринбургская ДЮСШ бокса «Малахитовый гонг». Директор школы, мастер спорта СССР Б.Ю. Яковлев стал во главе организации соревнований, приняв эстафету у Е.Л. Поликарпова - основоположника турнира, заслуженного работника физической культуры России, заведующего кафедрой физвоспитания УПИ. Всегда значимой была и роль руководителя Фонда Г.К. Жукова, генерал-майора А.В Левченко. На XXIII турнире он передал управление дальнейшей деятельностью фонда полковнику А.А. Войтенко.

Активно включилась в организацию турнира и заслуженный работник культуры, журналист Н.П. Ерофеева, которая сняла десятки телерепортажей о великом полководце.

С 2017 года турнир становится Всероссийским. Исполнительный директор Федерации бокса Свердловской области, директор ДЮСШ бокса «Малахитовый гонг» Юлия Борисовна Гольтякова рассказывает:

- Главное для нас, - чтобы подрастающее поколение знало, кто такой маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, что он сделал для страны, для Победы. В этом году мы решили изменить возрастное направление турнира. В турнире примут молодые спортсмены 17-18 лет. Да, турнир приобрел статус всероссийского. Это связано с правилами присвоения звания «Мастер спорта России». В соревнованиях должны участвовать боксеры из различных регионов Российской Федерации. Главные гости на торжественном открытии – конечно, ветераны Великой Отечественной войны, ведь они - свидетели Великой Победы! Мы приглашаем и спортсменов, которые были победителями турнира памяти маршала Жукова в разные годы, и всех тех, кто любит этот мужественный вид спорта.

Примет участие в турнире и председатель областного комитета «Союз ветеранов» полковник в отставке Юрий Кравченко.

Место проведения турнира: г. Екатеринбург, ул. Ильича, 67-А, спорткомплекс «Арена». Вход свободный.

Игорь Малышев

Фото автора

16:45
910
Загрузка...