Главный портал пенсионеров

​Садовод объяснила, почему трескаются зеленые помидоры

​Садовод объяснила, почему трескаются зеленые помидоры

Людмила Васильевна из Богдановича поделилась тревогой: в теплице в массовом порядке стали трескаться зеленые помидоры на кустах. Почему?

Причин может быть несколько: излишек либо недостаток удобрений, удаление слишком большого количества листьев, суточные перепады температур, злоупотребление подкормками, болезни растений. Но специалисты главным виновником такого явления считают обильные, неумеренные поливы в условиях не в меру жаркой погоды в течение последних летних месяцев. Казалось бы, мы делаем благое дело, спасая помидоры от жары, но это не всегда является для них благом.

Особенность этой культуры – в том, что частый полив ей требуется только в начале роста. Затем по мере укрепления корней полив доводят до 2-3 раз в неделю. Взрослым кустам с большим количеством завязей уже не надо столько влаги на поверхности земли, они достанут ее из глубины. На этом этапе даже в жару достаточно одного хорошего полива в неделю. В другие дни можно создавать влажный микроклимат в теплице, обдавая из шланга потолок, стены и проходы.

Иногда трещины на зеленых помидорах возникают из-за болезней растений, в особенности от фитофтороза. Нынче, опять же из-за аномальной погоды, фитофтора к концу лета наблюдается практически по всей области. Обрабатывать химикатами растения сейчас вредно, на них висят плоды.

В эти дни, вне зависимости от погоды, надо срочно прищипнуть верхушки всех побегов, убрать соцветия. Крупные помидоры из них уже не вырастут, а мелочь будет отнимать силы от тех, что уже сформировались.

Римма Врубель

11:15
846
Загрузка...