Главный портал пенсионеров

​Так дома и распродают по частям

​Так дома и распродают по частям

Если пришел огромный счет на оплату электроэнергии и воды, потребляемых на общедомовые нужды; если в вашем подвале идут ремонтные работы, в результате которых пошли трещины по стенам; если в бывшей колясочной расположилось общежитие для гастарбайтеров– пора действовать!

Так считают активисты Регионального центра «ЖКХ Контроль» Свердловской области. Ведь, возможно, у жильцов многоэтажек уже украли общедомовое имущество, которое по закону принадлежит всем собственникам дома.

О тех проблемах, с которыми на деле уже пришлось столкнуться жителям многоквартирных домов, решивших отстоять свои права на общедомовое имущество, о том, как изначально не допустить возникновения подобных ситуаций, мы разговариваем с руководителем центра «ЖКХ Контроль» И.Н. Даниловым.

- Игорь Николаевич, для многих собственников жилья, судя, например, по письмам в редакцию «Пенсионера», откровением является тот факт, что они должны платить не только за приватизированную квартиру, но и за некоторую часть имущества всего дома. Давно ли возникла эта их обязанность, каким документом она закреплена?

- Когда в 1990-х годах началась массовая приватизация квартир, чиновники по советской привычке считали чердаки, подвалы и другое общее имущество многоквартирного дома собственностью муниципалитетов.И только принятыйв 2005 году Жилищный кодекс РФ внесокончательнуюясность в этот вопрос: общее имущество, к которому относятся все элементы дома, используемые собственниками более чем одной квартиры, на правах общедолевой собственности принадлежит всем владельцам жилых и нежилых помещений дома. Размер доли в общем имуществе пропорционален площади занимаемого помещения. Исходя из этой доли, определяется размер платы каждого собственника за содержание и обслуживание общего имущества дома.

- Нередко возникают ситуации, когда в «общем» подвале открывается, к примеру, мастерская по ремонту обуви, хотя ни один из собственников на это согласия не давал. Потом жильцы, порой справедливо, подозревают, что и свои затраты на коммунальные ресурсы предприимчивые коммерсанты перекладывают на жильцов…

- Возникает парадокс.Когда приходит время платить, собственникам объясняют, что это их имущество, они обязаны его содержать. Когда же собственники пытаются использовать свое имущество, оказывается, что у негоужеесть другой хозяин. Но ведь общее имущество многоквартирного дома – этоне толькорасходы на его содержание. Оно способно приносить дому заметный доход. Например, за счет подвала, сданного в аренду, можно оплачивать взносы на капитальный и текущий ремонт. Общедомовым имуществом является и земля перед домом, но при условии, что вы надлежащим образом оформили ее как общедомовое имущество. А как ее использовать – решать собственникам. Можно сделать детскую площадку или стоянку для автомобилей жильцов. Другой вариант: сдать в аренду под ларек и получать доход.

- И все же - на каком основании общедомовым имуществом начинают пользоваться чужаки?

- Вся беда в несогласованности действий собственников, нежелании большинства из них заботиться о доме в целом, а не только о личной квартире. Этим пользуются, например, управляющие компании. Немногие знают, что все компании, которые предоставляют услуги сотовой связи и доступа в Интернет, размещают кабели на наших крышах, также используя общее имущество. И за это должны платить. Они, скорее всего, платят, только деньги собственников идут не на содержание общедомового имущества, а в карман управляющим компаниям. О рекламных щитах на стенах подъездов и говорить нечего – это большие деньги, которые идут в чей угодно карман, только не собственникам.

Некоторым«продвинутым»жителяммногоэтажекудается вернуть собственность через суд.Однако в большинстве случаев на чердаках и подвалах многоэтажных домов хозяйничают посторонние люди. Нередкожильцы не могут попасть в собственный подвал, где прорвало трубу, потому что арендатор запер его на ключ, и приедет «только после выходных».Впустых подвалах и цокольных этажахпоявляются магазины,которые пользуются электроэнергией и водой за счет жителей.В несущих стенах неизвестные личности прорубаютдополнительные окна и двери, в подвалах производят настоящие «раскопки», цель которых – увеличение полезной площади коммерческих предприятий. После таких работ рухнул не один подъезд в стране. И дело заканчивалось не только травмами жильцов…

- Как собственникам прекратить этот беспредел и вернуть назад свое общедомовое имущество?

- Возврат общего имущества законным собственникам – ключевая задача, которая позволит обеспечить безопасность жителей и повысить качество содержания многоквартирных домов. Именно поэтому в Национальном центре общественного контроля «ЖКХ Контроль»была создана специальная комиссия, которая помогает жильцам и органам власти разобраться с общим имуществом ивернуть его законным собственникам. Есличасти дома былираспроданы, возврат имущества – задачаочень сложная. Но в тех случаях, когда общее имущество остается в ведении муниципалитета, необходимо принимать срочные меры.Законодательство и разъяснения судебных инстанций говорят о том, что граждане получили право на объекты общего имущества в многоквартирном доме в момент приватизации первой квартиры в конкретном доме.

Хотите вернуть свое имущество – направляйте жалобы в муниципалитет. Межведомственная комиссия муниципалитетаобязанапроверить спорное помещение на предмет отношения к общедомовому имуществу. Затем муниципалитетможетоформитьраспорядительный акт об исключении записи о праве муниципального образования на этот объект.Подобная практика действует с января2015 года вКостроме.Больше 70решений судов принято по инициативе администрации, без затраткостромичейна судебные процессы.

В Свердловской области такая практика только начинает набирать обороты. В местный центр «ЖКХ-Контроль» поступают обращения от жителей городов и районов области по признанию части дома общедомовым имуществом. Часто собственники просто не знают о том, что им принадлежит по праву, а управляющие компании не доводят эти сведения до жителей лишь потому, что им это невыгодно.

- Куда могут обратиться за помощью жители нашего региона, которые решат не пускать в свой карман ушлых предпринимателей или руководство управляющих компаний?

- Повысить внимание органов власти субъектов РФ к вопросу защиты прав собственниковпозволила позиция МинстрояРоссии, который в апреле2017 годанаправил главам регионов разъяснительное письмо. В нем отмеченаважность сохранения общедомового имущества как неотъемлемой части дома и недопустимость передачи его третьим лицам без согласия собственников.

Если вы столкнулись с проблемой признания части дома - подвала, колясочной и прочего - вашей собственностью, или считаете, что общедомовое имущество арендовано третьими лицами незаконно, предлагаем обращаться в Свердловский центр «ЖКХ-контроль» за содействием в решении такой проблемы по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 71а, оф. 305; по телефону: + 7 (950) 641 0212, или по электронной почте: jitel66@mail.ru.

Подготовлено пресс-службой Свердловского центра «ЖКХ-контроль»

Фото взято с сайта http://redarmycity.ru

12:35
741
Загрузка...