Главный портал пенсионеров

​Кандидаты новые – наказы «с бородой»

​Кандидаты новые – наказы «с бородой»

В мае-июне врио губернатора, он же – кандидат в губернаторы от партии «Единая Россия» Евгений Куйвашев бодро пронесся по городам и весям огромной Свердловской области, чтобы встретиться с партактивом накануне праймериз – внутрипартийного голосования по выдвижению официальных претендентов на губернаторское кресло.

Ба, знакомые все лица…

Напомним, что голосование по выборам руководителя нашего региона состоится 10 сентября. На текущий момент документы, подтверждающие право участвовать в избирательной кампании, от облизбиркома получили 8 соискателей от разных партий. Самовыдвижение на этих выборах не предусмотрено.

По сути, ни один из них не является сколь-нибудь серьезным конкурентом Евгений Куйвашеву. Слишком силы неравны, слишком вялой является сама нынешняя кампания, слишком все заранее предопределено.

А раз так, давайте соберем наказы избирателей действующему-будущему губернатору Евгению Владимировичу! Он, конечно, рекомендации активистов-единороссов выслушал, но не ими одними живет Свердловская область. Дайте простому народу слово, господа!

Увы, жизнь показывает, что кандидаты, а потом и губернаторы, меняются, а наказы, то есть трудности, с которыми сталкиваются жители городов и районов региона, десятилетиями остаются прежними. Еще один звонок в редакцию – лишь иллюстрация к однообразной картине застарелых проблем.

Не до деревенских забот

Чаще всего моим телефонным собеседником оказывается один человек. Но на этот раз трубка переходила из рук в руки. Пенсионеры из деревни Талица Нижнесергинского района поведали о наболевшем, а в газету обратились потому, что местная власть совсем забыла о них.
До этого телефонного разговора я и не предполагала, что совсем недалеко от крупного российского центра, каким, без сомнения, является Екатеринбург, находится деревня, где единственный признак цивилизации - электричество. До жителей Талицы до сих пор не дошел газ, дома они отапливают дровами. Все дороги вокруг плохие - сплошь канавы.

Еще недавно воду брали из речки. Спасибо некоторым сельчанам: пробурили личные скважины и разрешают пожилым людям пользоваться ими. Ни одной водозаборной колонки, ни одного общественного колодца в деревне нет!
Люди давно смирились с этим и не ропщут. Пожаловались они вовсе на другое: вот уже не один десяток лет добиваются, чтобы их телевизоры принимали не два канала, как сейчас, а хотя бы десять, как когда-то обещал Президент РФ всей огромной стране. Жители Талицы смотрят передачи только первого и второго федеральных каналов. Парадоксально, но даже новости Свердловской области они узнают только из программы «Вести-Урал». В таком же информационном вакууме находятся и жители соседних деревень - Кленовой, Ключевой, поселка Бисерть.
Решить «телевизионную» проблему в Нижнесергинском районе обещал еще Эдуард Россель в бытность свою губернатором Свердловской области. За последние годы многое в районе изменилось, в округе полно вышек, с помощью которых при желании можно было бы наладить прием хотя бы нескольких телеканалов. Но нет желания у власти. А о нынешнем губернаторе жители Талицы говорят так: Куйвашев ездит только в крупные города, проблемы маленьких деревень его, по-видимому, не волнуют.
Редакция газеты «Пенсионер», в соответствии с Законом РФ о печати, от имени читателей обращается с наказом и к Евгению Куйвашеву, и к другим зарегистрированным кандидатам на пост губернатора Свердловской области помочь нижнесергинцам решить застарелую «информационную» проблему. Вот и увидим, кто не на словах, а на деле готов помогать людям!
Римма Врубель

Глас народа

Кроме того, редакция опросила читателей, которые звонят по разным поводам в газету, по поводу того, какой вопрос каждый хотел бы задать врио губернатора, кандидату Е. Куйвашеву? Соберем все вопросы и оформим как приглашение на «горячую линию» с пожилыми избирателями. Ведь не секрет, что именно пенсионеры активнее других участвуют в выборах. Значит, пора прислушаться к проблемам возрастного электората!

Все наши собеседники – люди в возрасте 65 лет и старше. Как говорится, «наболело»:

- Почему ликвидированы магазины для ветеранов? – спрашивает Виталий Николаевич Дубов.
- Почему не берут на работу специалистов старше 60-ти лет? По закону, это нарушение, но никто его не соблюдает… - сокрушается Валентин Александрович Колмыков.
- Почему стало так много платных медуслуг, которые не по карману пенсионерам? – вполне резонно интересуется Евгения Петровна Малькова.
- Верит ли губернатор, что Партия пенсионеров когда-нибудь победит? – любопытствует Михаил Тимофеевич Попов.
- Неужели поколение отцов и дедов заслужило единственного праздника - 1 октября - и коробки дешевых конфет? – негодует Галина Андреевна Шишкина.
- Какая пенсия у родителей губернатора? – этот вопрос задавали многие…

Дорогие читатели, присоединяйтесь к акции по сбору вопросов и наказов для губернатора! Звоните нам по тел.: (343) 377-00-47.

Редакция

12:15
690
Загрузка...