Главный портал пенсионеров

​Операция «Багратион»

​Операция «Багратион»

В конце июня 1944 года началась одна из знаменитых операций Красной Армии. Она носила название «Багратион», целью операции было полное освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков. На Среднем Урале проживает немало белорусов, которые с благодарностью вспоминают всех советских солдат, которые принесли свободу их исторической родине.

Учитывая успехи советских войск на Украине и данные немецкой разведки, гитлеровское командование считало, что летом 1944 года Красная Армия продолжит наступления на Украине, а на территории Белоруссии осуществит лишь отвлекающий удар. Поэтому Ставка Гитлера сконцентрировала на украинском фронте основные ударные силы. Однако Верховное Главнокомандование СССР приняло решение нанести фашистам удар там, где они не ожидают, - провести стратегическую наступательную операцию «Багратион» в Белоруссии.

Подготовка к операции «Багратион» началась в мае 1944 года, с высоким уровнем секретности. Переговоры даже в закодированном виде были запрещены. Сосредоточение и перегруппировка войск проводились по ночам. С использованием разведки изучались силы и позиции врага. Были захвачены 80 «языков». С помощью воздушной разведки были установлены 1100 огневых точек фашистов, 300 артиллерийских батарей, 6000 блиндажей.

Особая роль в проведении операции «Багратион» отводилась партизанским соединениям. В ночь с 19 на 20 июня 1944 года 194706 партизан начали активные действия по разгрому фашистского тыла. На центральном участке фронта партизаны за одну ночь установили свыше 10 тысяч мин и зарядов, произвели 10500 взрывов. Во время операции «Багратион» они перерезали вражеским войскам пути отступления, строили новые мосты и переправы для Красной Армии, принимали участие в ликвидации окруженных вражеских группировок.

Осуществляли наступательную операцию «Багратион» четыре фронта: 1-й Белорусский – командующий генерал армии К.К. Рокоссовский, которому во время операции было присвоено звание «Маршал Советского Союза»; 2-й Белорусский – командующий генерал-полковник, затем генерал армии Г.Ф. Захаров; 3-й Белорусский – командующий генерал-полковник, затем генерал армии И.Д. Черняховский; 4-й Прибалтийский – командующий генерал армии И.Х. Баграмян. В составе этих фронтов были 17 армий, в том числе - 1 танковая и 3 воздушные армии, 4 танковых и 2 кавказских корпуса, конно-механизированная группа, Днепровская военная флотилия. Действия фронтов Ставка поручила координировать Маршалам Советского Союза Александру Василевскому и Георгию Жукову.

«Багратион» должна была стать мощной сокрушительной наступательной операцией. С этой целью личный состав фронта был увеличен на 60 процентов, количество самолетов – на 62 процента, минометов – на 85 процентов, число танков и самоходных установок возросло в 3 раза. Фронтам предстояло одновременно начать наступление, прорвать оборону врага на 6 участках, расчленить его войска и разбить по частям. Особое значение придавалось разгрому сильных группировок гитлеровцев, которые дислоцировались в районах Витебска и Бобруйска, чтобы создать условия для стремительного продвижения 3-го и 1-го Белорусских фронтов и выхода их к Минску. Далее, расширяя фронт наступления, советские войска должны были уничтожить врага под Минском и выйти к западной границе СССР.

Операция «Багратион» проходила в 2 этапа. На первом этапе были осуществлены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская операции; 3 июля 1944 года советские войска освободили от фашистов столицу Белоруссии. По рекомендации Президента Беларуси А.Г. Лукашенко, 3 июля стал Днем независимости Республики Беларусь.

На втором этапе операции «Багратион» были осуществлены Вильнюсская, Шауляйская, Белостокская, Люблин-Брестская, Каунасская и Осовецкая операции. Возле Люблина Красная Армия освободила пленников Майданека. Стратегическая наступательная операция «Багратион» была уникальной. Красная Армия освободила от захватчиков Белоруссию, вышла на Вислу, дала свободу жителям значительной части Польши, Литовской ССР, форсировала Неман и подошла к границам Германии.

В ходе операции «Багратион» была уничтожена почти вся группа армий «Центр», большие потери понесли группы армий «Север», «Южная Украина», «Северная Украина», а 158480 захватчиков попали в плен. По предложению И.В. Сталина, 17 июля 1944 года 57600 пленных немецких солдат и офицеров под конвоем прошли по центральным улицам Москвы. Это стало олицетворением скорой Победы в кровопролитнейшей войне.

Победа в операции «Багратион» была одержана бойцами боевого и трудового фронта страны, среди которых были и сотни тысяч жителей Среднего Урала. В их числе - и ветераны Великой Отечественной войны Николай Спиридонович Власов, Аркадий Григорьевич Гуревич, Николай Дмитриевич Суворов.

За участие в операции «Багратион» более, чем 1500 генералам, офицерам, сержантам и солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза; 662 соединения и части получили почетные наименования по названиям освобожденных ими от фашистов городов и местностей.

Людмила Самарская

16:40
1186
Загрузка...