Главный портал пенсионеров

Долой двойные квитанции за капремонт!

Долой двойные квитанции за капремонт!

Как избежать путаницы в платежах

На Среднем Урале работы по капитальному ремонту жилых домов в рамках Региональной программы ведутся уже более двух лет. Появившаяся в квитанциях жителей Свердловской области с ноября 2014 года строка «капитальный ремонт» у некоторых собственников до сих пор вызывает вопросы и о порядке формирования взносов, и о законности их начисления, и о способах оплаты.

Когда приходят «двойные» квитанции, вопросов становится еще больше – куда платить, как избежать путаницы в платежах? Более того, оплата капремонта в двойном размере противоречит жилищному законодательству.

«Двойные» квитанции за капремонт жильцы «многоквартирника» №24 по улице Токарей в Екатеринбурге получают уже не первый месяц. Начисления собственникам одновременно производят две организации – ТСЖ «Токарей 24» и ООО «ЕРЦ». Еще в 2015 году ТСЖ «Токарей 24» направило в фонд капремонта протокол решения общего собрания жильцов о переходе дома из «общего котла» на специальный счет. Однако в открытии спецсчета ТСЖ получило отказ: протокол был составлен с ошибками, а его исправленный вариант в фонд так и не был прислан. Открытого на законных основаниях спецсчета в доме до сих пор нет, поэтому ТСЖ «Токарей 24» не имеет прав выставлять собственникам счета за капремонт. Оплачивать взносы нужно по квитанциям ООО «ЕРЦ» - платежного агента регионального Фонда капитального ремонта.

Столкнувшись с подобной ситуацией, собственники должны сразу выяснить, какой способ формирования фонда капремонта выбран на их доме. Узнать это можно на официальном сайте Фонда в разделе «Найти дом», или на сайте Департамента государственного и жилищного надзора Свердловской области.

Фонд ведет строгий учёт всех домов, которые копят средства на капитальный ремонт в «общем котле». Начисление взносов и доставку квитанций производят 22 платежных агента, с которыми заключены договоры на предоставление таких услуг. Это расчетные и расчетно-информационные центры, ресурсоснабжающие организации, крупные управляющие компании – то есть те организации, которые имеют базу данных для начислений, техническую возможность доставлять квитанции и вести лицевые счета плательщиков.

Дома, в которых фонд капремонта формируется на спецсчете, самостоятельно ведут начисления, сбор взносов и доставку платежных документов. Информацию по этим домам можно найти на сайте Департамента государственного и жилищного надзора Свердловской области в разделе «Капитальный ремонт», в файле «Реестр уведомлений и специальных счетов».

Подробную консультацию по вопросам оплаты взносов на капремонт можно получить по телефонам «горячей линии» регионального Фонда содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области: (343) 287-54-54, 8-800-300-80-88. «Горячая линия» работает в понедельник-четверг с 8 до 18 часов, в пятницу - с 8 до 17 часов. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Пресс-служба регионального Фонда капремонта

Фото взято с сайта http://nord-news.ru

16:55
1420
Загрузка...