Главный портал пенсионеров

Чем грозит нам конфликт в Дагестане?

Чем грозит нам конфликт в Дагестане?

Помните, друзья, с чего начинается Основной закон нашего государства? «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».

В преддверии Дня народного единства не лишним будет вспомнить...

Не местечковая беда

То, что происходит сейчас на Ближнем Востоке – вооруженный конфликт между палестинцами и израильтянами, получает отклики в разных уголках мира. Россия – не исключение. Многие мусульмане РФ воспринимают страдания единоверцев в секторе Газа как личную боль, выражают им свою поддержку, сочувствие. Но россияне скорбят и о тысячах израильтян, ставших жертвами боевиков из движения «Хамас». Неудивительно, ведь муки женщин, стариков и детей, какой бы нации и веры они ни были, это всегда огромная трагедия для тех, чей разум не ослеплен расовой, национальной, религиозной ненавистью. Увы, в Дагестане об этом забыли.

События, которые развернулись в минувшие выходные на аэродроме Махачкалы, стали опровержением каждого из утверждений начальной части Конституции. И пусть не кажется, что эти беспорядки – дело лишь самих дагестанцев. Нет, она – пример того, как легко нарушить стабильность в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

За три дня до того

Буквально за три дня до погромов в аэропорту столицы Дагестана российский Президент провел встречу с руководителями ведущих религиозных объединений страны. Речь шла о ситуации на Ближнем Востоке и о том, что на лидерах конфессий лежит огромная ответственность: в их силах призвать единоверцев к спокойствию, уважению к представителям других народов, другой веры, чтобы сохранить стабильность в огромном многонациональном государстве.

В. Путин вновь напомнил о позиции России по палестино-израильскому конфликту – о необходимости создания двух независимых, суверенных государств – Израиля и Палестины. Но сейчас главная задача – остановить кровопролитие и насилие.

Но некоторые силы, по словам главы государства, хотят спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта: «Запустить настоящую волну хаоса, взаимной ненависти не только на Ближнем Востоке, но и далеко за его пределами. Для этого пытаются играть на национальных и религиозных чувствах миллионов людей. Мусульман натравливают на иудеев, призывают к «войне с неверными». Шиитов сталкивают с суннитами, православных – с католиками… В ряде стран уже в открытую, на официальном уровне прославляют нацистских преступников и антисемитов…».

Поэтому сейчас на лидерах общественного мнения, руководителях политических партий, общественных объединений, главах регионов, на пастырях традиционных религий и на всех институтах гражданского общества лежит колоссальная ответственность за будущее России. «Каждый из нас в своих словах и поступках должен исходить из главного – из коренных интересов нашего собственного многонационального народа, всегда помнить, что межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности. Все другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность», – отметил В. Путин.

Кто в ответе?

В Дагестане об этой ответственности забыли. Считаю, что главный промах совершили не лидеры мусульманской общины этого многонационального российского региона, и даже не сами участники противоправных действий. Конечно, нельзя оправдывать провокациями в соцсетях и излишней кавказской горячностью их насилие и в отношении пресловутых «евреев из самолета», прилетевшего из Тель-Авива, и в отношении сотрудников правоохранительных органов, и работников аэропорта. Но все же главными виновниками в том, что случилось в Махачкале, стали, на мой взгляд, именно руководители огромного региона. Есть в их арсенале и способы пресечь распространение вредной, лживой информации в социальных сетях, где звучали призывы к расправе с ни в чем не повинными пассажирами, прилетевшими из Израиля. Есть и силовые структуры, призванные обеспечить постоянную охрану стратегически важных объектов, к которым относится и аэропорт. Есть и инструменты контрпропаганды, чтобы напомнить жителям республики о важности сохранять в стране мир и спокойствие. Нет, не воспользовались. Только и осталось, что привычно оправдывать собственное бездействие происками с территории Украины, США и других недружественных стран.

Да, наверняка такое информационное воздействие на самом деле было. Информационная война в отношении России не прекращается ни на минуту. Но почему о самой ее возможности забыли и глава Дагестана, и глава Карачаево-Черкессии, где, к счастью, до кровопролития дело не дошло, но акции против евреев тоже случились? Почему не позаботились загодя, направив всю мощь административного ресурса на то, чтобы выполнить прямое указание Президента и обеспечить стабильность в обществе?

В пункте 5 статьи 13 Конституции РФ сказано: «Запрещается … разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни». Перечитайте Основной закон России, руководители регионов, он – и ваше руководство к действию!

«Давайте жить дружно…»

Агрессивно настроенная толпа жителей республики Дагестан прорвалась в аэропорт Уйташ в ожидании рейса из Тель-Авива. Протестующие с криками «Аллаху Акбар» и флагами Палестины заблокировали вход на объект, устроили обыск в помещениях. Дагестанцы проверяли паспорта у пассажиров в выезжающих из аэропорта машинах в поисках людей, прилетевших из Израиля.

К счастью, среди пассажиров самолета, ставшего объектом нападения спровоцированной кем-то толпы, а в нем, напомню, большинство составляли женщины с детьми, которые проходили лечение в клиниках Израиля, и был даже ребенок на аппарате ИВЛ, жертв не оказалось. Спасибо, хоть здесь вовремя среагировали, вывезли, обеспечили защиту.

Но вот на территории аэропорта, который почему-то стал проходным двором для разъяренных фанатиков, пострадали и его сотрудники, и полицейские, которые пытались не пустить нападавших на летное поле. Но, согласитесь, странно звучит фраза из отчета местных органов охраны правопорядка: «Полицейские охраняют дыру в заборе, через которую нападавшие проникли на аэродром…» Это – функция полиции – дыры охранять?

Можно сколько угодно хихикать над глупостью одного из нападавших, который, судя по фото, распространенному в соцсетях, заглядывает в турбину самолетного двигателя в поисках «спрятавшихся евреев». Но представьте себе тот панический ужас, который пережили пассажиры, которые вдруг поняли, что против озверевшей толпы их не способны защитить ни дырявая ограда стратегически важного объекта, ни охрана аэропорта. Ни, тем более, увещевания и призывы к спокойствию, которые раздались из самых разных должностных уст уже после того, как все случилось. Раньше нужно было призывать и убеждать!

«Я сам не сомневаюсь, что израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане могут жить в мире, уважать друг друга и при необходимости помогать друг другу», – сказал главный раввин России Берл Лазар на уже упомянутой встрече с В. Путиным. Конечно, могут – в этом суть государственности России. Но у этой возможности должна быть прочная основа в виде неуклонных, регулярных и искренних действий по укреплению межнационального общероссийского согласия.

Итоги

Глава Дагестана С. Меликов заявил, что беспорядки организовали «бандеровцы из Украины».

Полиция задержала 60 человек, установлено более 150 активных участников беспорядков. Девять силовиков ранены, двое – тяжело. По факту беспорядков возбуждены уголовные дела. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование дела о массовых беспорядках.

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев записал видеообращение к протестующим, в котором призвал их прекратить антиеврейские акции.

Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев призвал протестующих не позволять подстрекателям управлять их эмоциями. «Помните, от ваших действий могут пострадать ни в чем не повинные люди», – предупредил он, добавив, что итогами беспорядков может стать только раскол многонационального Дагестана.

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что реакция правоохранительной системы на произошедшее в Махачкале должна быть предельно жесткой и оперативной. «Трагические события на Ближнем Востоке не могут быть поводом для разжигания межнациональной розни в России», – подчеркнул он.

Главный уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что беспорядки в аэропорту Махачкалы направлены на разжигание межнациональной розни. «Цель – дестабилизация гражданского мира в России», – констатировала она.

30 октября президент России Владимир Путин провел совещание, на котором высказался о ситуации в Дагестане. Кроме глав силовых ведомств были Председатель Правительства Михаил Мишустин, спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

– На недавней встрече с лидерами религиозных объединений говорил уже о попытках использовать драматическую ситуацию на Ближнем Востоке против нашей страны, против России, для раскола нашего многонационального и многоконфессионального общества, – сказал В. Путин. – Для этого применяют самые разные средства, как мы видим: и ложь, и провокации, и изощренные технологии психологической и информационной агрессии... Повторю: те, кто стоит за конфликтом на Ближнем Востоке, другими региональными кризисами, будут использовать их разрушительные последствия, чтобы посеять ненависть, столкнуть людей по всему миру... Но мы не должны, не можем позволить себе руководствоваться эмоциями…

Давайте же последуем этим мудрым советам и не будем уподобляться стаду животных. Каждый из нас, какой бы нации и веры он ни был, сам по себе – величайшая ценность!

Наталья Березнякова

10:15
494
Загрузка...