Главный портал пенсионеров

Жалобы на доставку пенсий Почтой России не смолкают уже полгода

Жалобы на доставку пенсий Почтой России не смолкают уже полгода

«С мая у нас резко ухудшилась доставка газет и счетов за коммунальные услуги, – рассказала Луиза Васильевна Калганова из Алапаевска. – Я полвека проработала участковым терапевтом, всю жизнь занималась общественной работой, поэтому не могу жить без газет. Выписываю «Пенсионер», «Аргументы и факты» и другие издания. Раньше «Пенсионер» приносили в среду, в крайнем случае – в четверг, сейчас доставляют с большой задержкой. В августе и сентябре я проговорила по телефону много денег, разбираясь с почтовой доставкой. Сейчас жду извещение о налоге на землю, который надо оплатить до декабря. Если принесут с опозданием, придется платить пени, как недавно было с платежкой за вывоз мусора».

Жительница Екатеринбурга Роза Николаевна Парамонова недовольна новым порядком доставки пенсий. Ей 85 лет, в день получения пенсии к ней приезжает дочка, чтобы встретить доставщика, открыть ему дверь. «Недавно мы ждали почтальона весь день, а он не пришел. Раньше такого не было, -призналась Роза Николаевна. – И почему-то у почтальона никогда не бывает мелочи, выдает только рубли».

Когда принималось решение о передаче функций по доставке пенсий «Почте России», наверное, думали, что так будет удобнее всем. Но приходится снова вспомнить знаменитое изречение Виктора Черномырдина: «Думали, как лучше, а получилось, как всегда».

Печальная история приключилась с Нелли Антоновной Овсянниковой из Нижнего Тагила. Ко дню рождения подруга из Крыма выслала ей через систему «Форсаж» денежный перевод и сказала, что получить его можно в тот же день. Это – система мгновенных денежных переводов. Для получения перевода достаточно предъявить удостоверение личности и назвать контрольный номер и кодовое слово. Все это подруга сообщила ей по телефону. Но когда Нелли Антоновна явилась в свое почтовое отделение, получила ответ: «Приходите завтра». Пришла на следующий день и услышала: «У нас такой услуги нет, идите на главпочтамт». А там: «Ваш номер заблокирован, разбирайтесь с отправителем». К проблеме подключилась подруга. Крымчане ответили, что у них ничего не заблокировано, деньги отправлены. «На главпочтамте Нижнего Тагила приняли уже вторую мою заявку на розыск отправленного перевода, но два месяца нет ответа», – пожаловалась Нелли Антоновна.

Вот такая детективная история приключилась с переводом в 500 рублей. Найти его – не такое уж сложное дело. Надо только захотеть сделать это.

Римма Врубель

10:20
596
Загрузка...