Главный портал пенсионеров

​Знаете немецкий язык? Вам будут очень рады!

​Знаете немецкий язык? Вам будут очень рады!

Удивительно, но именно знатоков языка великих писателей Гете и Шиллера сейчас остро не хватает в Екатеринбурге. Точнее, их очень ждут организаторы первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, он нынче пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября.

Из многих стран, на разных языках

По словам генерального директора автономной некоммерческой организации - социально-педагогического объединения «Благое дело» Веры Игоревны Симаковой, интерес к конгрессу среди общественных объединений инвалидов огромен. Всего на текущий момент для участия в нем зарегистрировались 703 человека из 27 стран мира и 21 региона России. При этом около 300 участников приедут из Германии, Австрии, Швейцарии, значит, им будут нужны помощники – волонтеры-переводчики, которые знают немецкий язык.

- Конечно, язык мирового общения – английский, волонтеров, которые владеют им в той степени, которая необходима для работы на конгрессе, достаточно, - замечает. В.И. Симакова. – Но дело в том, что есть среди будущих участников люди с ментальными ограничениями здоровья, они порой просто не могут воспринимать никакой иной язык, кроме родного. Поэтому мы до 20 августа ведем набор волонтеров, знающих немецкий язык. Если среди пенсионеров есть такие, будем им очень рады!

Можно смело сказать, что Всемирный конгресс инвалидов в Екатеринбурге – явление уникальное. Такие масштабные форумы еще никто и нигде не проводил. Да, конгрессы людей с ограниченными физическими возможностями нередко проходят в самых разных странах, но объединяют они, как правило, участников с каким-то одним ограничением по здоровью: или это «колясочники», или незрячие и так далее. Для масштабного общения в Екатеринбурге соберутся все, кто решил для себя: «Надо ехать!» И слепые, и слабовидящие, и «колясочники», и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и глухие, и слабослышащие, и те, у кого есть ментальные нарушения, и многие другие. Это не перечень заболеваний, а возможность, презрев собственные недуги, встретиться с единомышленниками, завести новых друзей по всему миру, поделиться опытом общественной, творческой, а, возможно, и правозащитной деятельности.

Предыстория

В декабре 2014 года организатор Европейских Конгрессов людей с ограниченными возможностями здоровья «Жить, встречаясь» Томас Краус, гендиректор АНО «Благое дело» Вера Симакова выступили с инициативой о проведении в 2017 году первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге. Идею активно поддержали общественные организации инвалидов Свердловской области.

На VI Европейском конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, что проходил в мае 2015 года в Брюсселе, было принято решение о проведении в 2017 году в Екатеринбурге упомянутого первого Всемирного конгресса.
Распоряжением правительства Свердловской области от 9.09.2015 «О подготовке и проведении в 2017 году на территории Свердловской области первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья» был создан его организационный комитет. В его состав вошли представители регионального правительства, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, некоммерческих организаций, общественных объединений инвалидов.

Сначала – общение, проблемы - потом

- Всемирный конгресс – это практическое воплощение в жизнь принципов конвенции ООН о правах инвалидов, - подчеркивает министр социальной политики Свердловской области Андрей Владимирович Злоказов. - Люди с ограниченными возможностями здоровья хотят и могут вносить ценный вклад в жизнь общества.
Проведение конгресса в столице Среднего Урала – это демонстрация возможностей нашего региона, способного принимать международные мероприятия, имеющего социальные приоритеты. Сейчас, когда основная регистрация участников завершена, нам предстоит большая работа по организации их комфортного пребывания на уральской земле, с учетом индивидуальных особенностей каждого делегата. Нам нужно за оставшиеся до конгресса 2 месяца создать систему адресного сопровождения всех участников.

С огромным энтузиазмом люди с ограниченными физическими возможностями в разных странах готовятся к встрече на Урале, некоторые даже учат русский язык и планируют приехать в Свердловскую область заранее, чтобы успеть до конгресса познакомиться к достопримечательностями региона. В.И. Симакова особый упор сделала на тех мастер-классах, которые позволят инвалидам продемонстрировать собственные достижения, освоить полезные навыки, научиться неким ремеслам, проявить творческие способности.

Возможно, кто-то задаст вопрос: у инвалидов полно социально-бытовых, правовых проблем, а им предлагаю петь-плясать и учиться вязать крючком! Да, жизнь человека с ограниченными физическими возможностями далеко не простая. Но, во-первых, законодательство в каждой стране – собственное, и те трудности, которые есть у жителей одного государства, могут напрочь отсутствовать у граждан другого. Во-вторых, на конгрессе все равно речь пойдет об общемировых принципах защиты прав инвалидов, реализации их трудовых и личностных возможностей. Но все же столь масштабный форум – это уникальная возможность для самих инвалидов выйти из неких собственных рамок, найти друзей и новые способы самореализации. А для здоровых людей – это шанс на деле понять, что такое инклюзия: умение на равных взаимодействовать с инвалидам, воспринимать их не как больных людей, нуждающихся в постоянной опеке, а как равноправных партнеров, знающих и умеющих порой даже больше, чем люди без физических недостатков.

А теперь давайте поговорим о том, кто финансирует столь масштабное событие, кто готов безвозмездно быть надежными помощниками делегатов в любой ситуации?

По словам министра соцполитики региона А.В. Злоказова, часть средств выделены из областного бюджета. Предусмотрен и регистрационный взнос участников конгресса. Денег в виде грантов предоставлены некоммерческим общественным организациям, которые участвуют в подготовке конгресса по тому или иному направлению. Есть финансовая помощь спонсоров, которым близки идеи поддержки людей с ограниченными возможностями. Примем, эта помощь не обязательно выражена в деньгах. Кто-то предоставляет делегатам места в гостиницах со значительной скидкой, кто-то готов практически безвозмездно организовать транспорт для доставки участников на мероприятия конгресса. Ну, и так далее. Как заметил А.В. Злоказов, Всемирный конгресс – это возможность для каждого жителя Свердловской области проявить свою приверженность принципам гуманизма и свою социальную ответственность перед обществом.

Продолжается подготовка волонтеров, их обучают навыкам оказания первой доврачебной помощи, умению выстраивать доверительный диалог с участниками форума, дают рекомендации, как вести себя в той или иной ситуации.

Набор волонтеров продолжается, стать ими могут и пенсионеры, которым интересно участие в таким масштабном событии. Ну, а если вы владеете немецким языком, - тем более добро пожаловать!

С вопросам можно обращаться к члену оргкомитета Всемирного конгресса Алексею Ивановичу Никифорову по тел.:(343) 312-00-08 (доб. 070);
адрес электронной почты: a.nikiforov@egov66.ru.

Наталья Березнякова

Фото взято с сайта https://www.asi.org.ru

10:20
860
Загрузка...