Главный портал пенсионеров

​Стадион или «горячая точка»?

​Стадион или «горячая точка»?

Заголовок подсказали неспортивные новости в СМИ: «Поведение фанатов стало угрожающим»; «Погром на гостевом стадионе»; «Клубы в ответе за фанатов»…

На минувшей неделе завершился Кубок Конфедераций – традиционный «тестовый» турнир накануне очередного Чемпионата мира по футболу.

Как известно, хозяйкой Чемпионата-2018 является Россия, несколько матчей пройдут и в Екатеринбурге.

Жители столицы Среднего Урала хоть и ворчат по поводу долгой реконструкции Центрального стадиона, но готовы потерпеть, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом перед гостями, которые съедутся на Мундиаль со всего мира.

Но о гостеприимстве принимающей стороны судят не только по масштабным спортивным объектам, но и по поведению болельщиков. Судя по всему, страсти на мировом первенстве будут кипеть нешуточные….

Этика болельщика

В дни встреч престижных футбольных команд страны на стадионы стягиваются тысячи полицейских. Появилась некая не в меру активная общность людей, которые стремятся попасть на матч, чтобы расслабиться. Отпустить «тормоза» эмоций, подкрепив свое намерение спиртным.

Словарь русского языка объясняет слово «болельщик» как «страстный любитель спортивных состязаний, остро переживающий их ход». Но «боление» бывает разным

Один из матчей московского «Спартака» в Киеве в свое время был настолько омрачен буйным поведением трибун, что спортивная редакция «Радио «Маяк» поручила срочно подготовить материал на тему «Этика болельщика». В собеседники я пригласил легендарного тренера команды «Уралмаш» Александра Морозова. Мужская часть читателей газеты «Пенсионер» наверняка помнит этого опытнейшего наставника молодежи, оставившего яркий след в истории уральского футбола.

- Мы работаем с болельщиками постоянно. На выезде, с момента встречи их в городе, куда приехала команда, и до самого матча, во время него и после. Они выезжали на игры в Челябинск, Нижний Тагил, другие города, и никаких неприятных инцидентов не было, - рассказывал он.

Этот разговор шел на трибуне стадиона «Уралмаш» в окружении болельщиков. Запомнилась ключевая фраза тренера, обращенная к ним: «Вы должны быть не простыми зрителями, а помощниками команды, ее представителями».

Клуб «Уралмаш» приглашал болельщиков к участию в конкурсе на создание эскиза спортивной формы команды. Они были гостями загородной базы отдыха завода, встречались с известными рабочими, писателями, артистами.

В шести специализированных спортивных школах будущих футболистов не только приобщали к спорту и готовили смену мастерам. Там учили правилам поведения, спортивной этике.

От любви до…ненависти

Роль истинных друзей команды трудно переоценить. От их численности зависят стоимость прав на трансляцию матчей, рекламы, доходы спортивных союзов, федераций, команд.

Между тем, многие, кто причисляет себя к болельщикам, рядятся в цвета любимой команды, бурно реагируют на трибунах, размахивают яркими шарфами, транспарантами и .матерно ругают свою команду в случае проигрыша.

Подростки, у которых кулаки чешутся, нередко используют матч как банальный повод подраться. После финального свистка судьи фанаты провоцируют друг друга, рвут сетки ворот, выламывают кресла.

Стадионы стали «горячим точками». Немало болельщиков после игры оказываются в полиции. Трудно представить подобное, к примеру, во время соревнований по волейболу, баскетболу, фигурному катанию, гимнастике и другим популярным видам спорта.

Это бросает тень на самый массовый вид, каким является футбол. Доставляет головную боль организаторам соревнований. Вызывает озабоченность спортивной общественности.

«Художникаможетобидетькаждый…»

Говорят, это была любимая поговорка артиста Андрея Миронова. Она вспомнилась, когда недавно вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложил «дать в морду» полузащитнику сборной России по футболу Юрию Жиркову за поражение мексиканцам в матче Кубка Конфедераций.

«Жирков провёл блестящий турнир, был одним из лучших игроков, - прокомментировал хамскую выходку депутата президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - И я, и миллионы болельщиков надеемся, что Жирков будет выступать на чемпионате мира 2018 года».

«У нас чуть что, – сразу ругань и брань. Вместо того чтобы кричать и свистеть в адрес нашей сборной, лучше ее поддерживать», - убежден первый президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

А вы, уважаемые читатели, болельщики футбола, что думаете по этому поводу?

Ян Хуторянский

Фото взято с сайта http://pda.fedpress.ru

15:50
922
Загрузка...