Главный портал пенсионеров

​Светлый человек

​Светлый человек

В июне в России в очередной раз отмечали День медицинского работника. Немало прозвучало слов сердечной благодарности в адрес представителей этой гуманной профессии.

Любой из нас регулярно обращается к медикам за помощью, за советом. В своей жизни все мы встречали таких медработников, которые своим профессионализмом, вниманием, тактом, человеческим теплом помогали нам одолеть очередной недуг и встать на ноги.

Жители села Черемисского и соседних сел с большой теплотой и уважением отзываются о медработнике Парасковье Яковлевне Колотовой. Это действительно специалист своего дела, Человек с большой буквы. В любое время дня и ночи Парасковья Яковлевна придет на помощь, поможет одолеть болезнь, поднимет настроение. Нет, наверное, в селе ни одного дома, где бы она не побывала. Всегда доброжелательна, тактична и внимательна.

Родом Парасковья Яковлевна из села Южаково Пригородного района. Родилась она в крепкой крестьянской семье. Отец Яков Иосифович прошел войну, воевал в пехоте, а потом все жизнь проработал в колхозе водителем. Мать Анна Абакумовна трудилась разнорабочей. В дружной семье Шибаевых родились трое детей, всех их с раннего детства приучали к сельскому труду. До сих пор П. Я. Колотова с большой теплотой вспоминает отцовские уроки честного отношения к труду, уважения к людям. Он передал своим детям умение трудиться и не отступать перед жизненными невзгодами.

А мама научила дочь женскому ремеслу, ведению хозяйства, поддержанию семейного уюта. Из семьи своих родителей Парасковья Яковлевна почерпнула житейскую мудрость и стойкость к невзгодам.

В 1967 году Парасковья успешно окончила среднюю школу в родном селе и поступила в Нижнетагильское медицинское училище - учебное заведение с богатой историей, которое в военные года готовило медсестер для фронта. В 1970 году девушка прибыла по распределению на работу в Черемисскую сельскую больницу. Парасковья Яковлевна начала трудиться акушеркой в родильном отделении. Потом была работа помощником эпидемиолога.

Крутой поворот в ее жизни произошел в 1985 году. П.Я Колотову вызвал первый секретарь райкома партии Е. М. Серков и предложил стать председателем исполкома сельского совета. Отказы в то время не принимались, партийная дисциплина для всех была единой. Сначала было жутко молодой женщине «тащить воз» большой ответственности. Но помогли коллеги, парторганизация совхоза им. Ворошилова, жители села.

В интересной, кипучей работе на благо села пролетели пять лет, но снова потянуло женщину в родную медицину. В марте 1990 года Парасковья Яковлевна стала фельдшером в сельской больнице, вела прием больных в амбулатории, выезжала на вызовы. С 2005 года ее назначили заведующей терапевтическим отделением сестринского ухода за пожилыми людьми и инвалидами в знаменитой Черемисской лесной больнице.

Парасковья Яковлевна - не только хороший специалист, но и любящая жена, заботливая мать, нежная бабушка. Главное счастье в ее жизни – это уметь любить: работу, семью, людей, саму жизнь. Такие люди, как Парасковья Яковлевна, - словно луч солнечного света. Пообщаешься с ними, и сам начинаешь светиться изнутри. Хочется пожелать П.Я Колотовой здоровья на долгие годы!

Павел Гудков, г. Новоуральск

Фото автора
15:50
764
Загрузка...