Главный портал пенсионеров

​Открепительные уходят в прошлое

​Открепительные уходят в прошлое

В Избирательной комиссии Свердловской области состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в порядке голосования. Накануне выборов губернатора региона, которые пройдут 10 сентября, избирателям нелишним будет узнать о них.

Региональный избирком и Многофункциональный центр, подразделения которого есть в каждом муниципалитете нашей области, заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь избирателям, которые в день выборов будут находиться далеко от своего избирательного участка, не придется заранее идти на участок по месту регистрации за открепительным листом. Достаточно будет в период с 26 июля по 3 сентября прийти в любое отделение МФЦ, назвать адреса своей регистрации и места фактического проживания. При себе необходимо иметь паспорт. Вам выдадут специальный бланк, с помощью которого вы сможете проголосовать на любом удобном вам избирательном участке.

Также с 5 по 9 сентября достаточно прийти в любое отделение МФЦ и написать заявление, в котором нужно указать причину, по которой избиратель не сможет проголосовать на своем участке. Например, будет в этот день находиться на работе. Ему выдадут специальный номерной бланк, где будет указан адрес и номер участка, на котором он сможет голосовать. Таким образом исключается возможность двойного голосования. То есть второй раз воспользоваться этим бланком на другом участке не получится.

Как известно, именно «каруселями» грешили избирательные кампании предыдущих лет. Говоря проще, некоторые предприимчивые кандидаты под разными предлогами предлагали избирателям заранее брать открепительные удостоверения на своих участках, а в день голосования посетить два-три участка в том округе, по которому выдвинут конкретный кандидат. Так и формальности соблюдены – взяты открепительные, и голоса за «ушлого» кандидата накручиваются. С «вступлением в игру» МФЦ сделать это будет невозможно.

Проект заработает с 26 июля. Вся информация будет доступна на сайтах МФЦ и Облизбиркома.

Дмитрий Баранов

Фото взято с сайта https://ura.news

12:00
786
Загрузка...