Главный портал пенсионеров

​«Пятилетка развития» - дело нужное, но не забудьте о «социалке»!

​«Пятилетка развития» - дело нужное, но не забудьте о «социалке»!

В прошлом номере мы предложили читателям задать вопросы будущему губернатору. Сейчас врио руководителя Свердловской области – Евгений Куйвашев, он же – вероятный победитель избирательной кампании, хотя конкуренты в борьбе за кресло у него есть. И все же практически все обращения читателей «Пенсионера» адресованы именно ему.

В копилку вопросов временно исполняющему обязанности губернатора нашей области и кандидату в губернаторы Е.В. Куйвашеву хочу добавить такой:
- Ходите ли вы, Евгений Владимирович, пешком по улицам областного центра, бываете ли на его окраинах? Не кажется ли вам, что полуторамиллионный Екатеринбург в последние годы помрачнел и посерел, стал холодным и непривлекательным?
Не буду интриговать читателей дальше. Меня, как и других жителей Екатеринбурга, волнует то, что с улиц любимого города стали исчезать цветы. Еще несколько лет назад мы любовались красивым разноцветьем в людных местах Екатеринбурга, а нынче даже возле администрации города высажены цветы только с одной стороны - у входа. Мало их и возле других административных зданий, а кое-где в вазонах вовсю благоухают сорняки.
Мало цветов нынче даже на гостевых маршрутах - центральных магистралях города: проспекте Ленина, улицах Малышева, Вайнера, Пушкина, Гоголя, Горького, Карла Либкнехта, Белинского, Свердлова, Ельцина и других. Стоит отъехать от центра метров на 500 - картина просто удручающая. Почему устранились от этой работы службы по благоустройству, которые есть в каждой районной администрации, в управляющих компаниях? Проблему можно было решить просто, обязав руководителей предприятий, учебных заведений, торговых точек, аптек, парикмахерских и прочих организаций разбить возле своих офисов клумбы и цветники. Пока «озеленение» некоторые руководители видят только в том, чтобы засеять газоны травой.
Пример им подают сами екатеринбуржцы. Зайдешь в иной двор и диву даешься, как людям удается превратить его в сказку! В ход идут и старые пни, и автомобильные покрышки - в них высажены цветы, рядом поставлены скамейки. Согласитесь, приятно посидеть в такой уютной обстановке.
Цветы не только создают красоту, они поднимают настроение, дают положительные эмоции. А это немало. Почему забыли об этом руководители соответствующих служб? Так напомните им, Евгений Владимирович!

Есть вопросы и по поводу деятельности самых разных социальных служб. А ведь именно от них зависят и здоровье, и благополучие ваших избирателей!

В муниципальных поликлиниках Екатеринбурга и других городов и районов области многие врачи ведут приемы в одиночку, без медсестер. Медсестры увольняются из бюджетных медучреждений из-за низкой зарплаты и идут работать в частные клиники. В результате резко возрастает нагрузка на врача, ведь за 15 минут, отведенных на прием, ему нужно не только осмотреть больного и выслушать его жалобы, но и заполнить карточку, выписать рецепты, направления на анализы, что раньше делала медсестра. Это что - продолжение «оптимизации» медицины? Что будет, если и врачи, не выдержав нагрузки, станут увольняться в массовом порядке из муниципальных поликлиник? Знаете ли вы об этой ситуации? Если знаете, то какие меры намерены принять по ее исправлению?
Далее. Мы, люди старшего поколения, храним как память о счастливых годах октябрятские звездочки, пионерские галстуки, комсомольские билеты. Какая идея, какое общее дело объединяют сейчас школьников? В школы проникли наркотики, многие подростки рано начинают курить, употребляют пиво, а нецензурную брань они рассматривают как своеобразный героизм. Волнуют ли вас эти проблемы как родителя и как руководителя области?
Еще вопрос. Весной прошлого года в области было принято хорошее решение - организовать мини-рынки, где садоводы и огородники могли бы продавать излишки ягод и овощей со своих участков, а люди - покупать экологически чистую продукцию. В некоторых муниципалитетах области это сделано, а в Екатеринбурге за решение этой проблемы ни в прошлом году, ни нынче никто не взялся.

Крупных сельхозрынков в городе - раз-два и обчелся, почти все места там оккупировали торговцы из стран ближнего зарубежья. Почему бы не оборудовать места для уличной торговли сезонными овощами и ягодами из уральских огородов возле крупных супермаркетов и в других людных местах? От этого всем была бы польза!

Римма Врубель

Фото взято с сайта https://ekbonline.ru

14:25
772
Загрузка...