Бережливые добытчики «зелёного» сокровища Урала

Бережливые добытчики «зелёного» сокровища Урала

День работников леса

На этой неделе профессиональный праздник отмечают те, чей труд связан с летом, лесозаготовкой, восстановлением лесных угодий. Ветераны отрасли вспоминают, каким был их непростой труд.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер ранее, в канун Дня работников леса, подчёркивал: «Большую часть площади Среднего Урала занимают бескрайние зелёные массивы — свыше 15 миллионов гектаров. Тысячи земляков трудятся в лесной отрасли. Слаженная, эффективная работа специалистов всех звеньев способствует благоустройству парков, заповедников и заказников, снижению вредных выбросов в атмосферу, высадке молодых деревьев, очищению водоёмов, ликвидации несанкционированных свалок, профилактике ландшафтных пожаров.

Уважаемые ветераны и работники леса и лесоперерабатывающей промышленности! Выражаю вам искреннюю благодарность за компетентность, самоотверженность и преданность своему делу!».

Для нужд фронта

Начало освоения лесных ресурсов на Урале относится к середине XVI столетия, связано оно с возникновением соляной промышленности. Позднее бурное развитие горнозаводского дела потребовало более активной эксплуатации лесов. Недаром говорят, что славу Урала создали металлурги и лесорубы.

Начало советского периода развития лесозаготовительной промышленности совпало с годами тяжелейшего топливного кризиса, охватившего всю страну. Снижение добычи угля и нефти вызвало необходимость резкого увеличения лесозаготовок. Основная тяжесть этого непомерно тяжёлого физического труда легла на плечи крестьян. Вывозили срубленный лес на лошадях.

Важным событием стало появление на лесосеках в 1932 году лучковых пил. В 1936 году наша область получила мотопилы и трактор «Сталинец-60».

С началом Великой Отечественной войны древесина была включена в число важнейших видов стратегического сырья. Она шла для самолёто- и судостроения, на изготовление тары для упаковки оружия и боеприпасов, телефонных шестов, саней, лыж. Из неё изготовляли ложа винтовок и автоматов.

Лесная промышленность Среднего Урала перестроилась на военный лад. Приказы были категоричными: задания при любых обстоятельствах и любых условиях должны быть выполнены; без выполнения с рабочего места не сходить. Перевести рабочих на 11-часовой рабочий день, на вывозке леса — в две смены, установив 10-часовой рабочий день.

При выполнении месячной нормы занятым на лесозаготовках разрешалось купить за наличный расчёт пять метров хлопчатобумажной ткани, один кусок хозяйственного мыла, курящим — 100 граммов табака, три коробки спичек, а некурящим — 300 граммов кондитерских изделий.

В декабре 1941 года на лесозаготовках ввели трудовую и гужевую повинности. Привлекали колхозников, единоличников и эвакуированное население: мужчин в возрасте 16–55 лет и женщин 16–45 лет. Мобилизованные должны были отработать за сезон 100 дневных норм, возчик с лошадью — 90.

В уральских леспромхозах были организованы комсомольско-молодёжные фронтовые бригады. А пятнадцать стариков-плотников Красноуфимского леспромхоза в бывшей столярной мастерской организовали изготовление лыж. Не один батальон солдат встал на лыжи, изготовленные красноуфимскими мастерами-самоучками, чтобы гнать врага с родной земли.

Помогали не только лесом

Но не только ударным трудом и гигантскими объёмами заготовленных лесоматериалов труженики уральской лесной отрасли приближали Победу. Коллектив Лобвинского лесокомбината внёс из своих сбережений средства на вооружение Красной Армии в размере 474 тысячи рублей, и на 182 тысячи рублей были закуплены облигации государственных займов для нужд обороны.

Работниками леса и сплава Свердловской области собрали и отправили в действующую армию и госпитали 3727 посылок, 1755 полушубков, 3306 шапок-ушанок, связали 5039 пар варежек. На вооружение танков и самолётов было собрано свыше 8 миллионов рублей, в том числе 3,5 миллиона — на эскадрилью «Уральский лесник». Верховный Главнокомандующий прислал телеграмму: «Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим лесной промышленности Свердловской области... мой братский привет и благодарность от Красной Армии. И. Сталин».

Так возник Бисертский леспромхоз

В 1957 году на базе Буйского и Кленовского леспромхозов и Чеботаевского мехлесопункта создали Бисертский леспромхоз. В 1961 году его передали Свердловскому научно-исследовательскому институту лесной промышленности в качестве опытного предприятия. Здесь не только занимались лесозаготовками и лесовосстановлением, но и проводили экспериментальные работы по совершенствованию техники, технологии и организации производства.

Упор делался на современные технологии, повышающие производительность труда, увеличение выхода качественной дорогостоящей древесины, создание нормальных жилищных условий для сотрудников.

В 1959 году была пущена первая полуавтоматическая линия, установлены два консольно-козловых крана. К леспромхозу присоединился лесхоз. Предприятие стало опытно-показательным комплексным предприятием с высококвалифицированными кадрами рабочих и инженерно-технических специалистов. Бисертский леспромхоз считался одним из лучших в стране, был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Поздравляю пенсионеров бывшего Бисертского леспромхоза с профессиональным праздником — Днём работников леса. Желаю здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Нина Братухина, совет ветеранов Бисертского ГО


В тему

Спорткомплекс прогремел на весь СССР

В конце 1980-х годов Бисертский леспромхоз решил построить в посёлке необычный культурно-спортивный комплекс по уникальному проекту.

В стройке участвовали работники леспромхоза, помогали жители и школьники Бисерти, организовывали субботники. Для строительства использовали в основном дерево.

Комплекс стал центром спортивной и культурной жизни Бисерти. В нём чего только не было: бассейн, спортивный и тренажёрный залы, помещения для детских кружков, игровая площадка для детей, зал бракосочетаний, концертный зал, площадка для дискотек, кафе, кинотеатр.

Слава о нём прогремела на весь СССР. «Здание под крышей с голубыми сводами и куполом сразу останавливало взоры. Завезли хорошую мебель, зеркала, ковры, оборудование, тренажёры, импортную аппаратуру, роскошные цветы. Красота! Открытие нашего КСК освещалось в программе "Время". Наш культурно-спортивный комплекс был единственным такого уровня и размаха на всей территории огромной страны. И позволил себе его возвести наш леспромхоз, наш маленький посёлок. А ведь далеко не в каждом городе был подобный комплекс. Люди о таком даже не мечтали, а у нас он уже работал!» — говорится в книге Р. А. Печуркиной «Бисерть: железо, лес, земля и люди».

В 1990-е годы леспромхоз преобразовали в акционерное общество, объёмы производства снижались. В дальнейшем он разделился на мелкие самостоятельные предприятия. Средств на содержание культурно-спортивного комплекса не нашлось, он закрылся...

Фотографии КСК можно увидеть в музее Бисертского городского округа.

На фото Яндекс Карты; «Ураловед»: уникальный культурно-спортивный комплекс; Бисертский леспромхоз; поселковые улицы

Источник:
По данным портала «Ураловед»
Фото:
Реальный Тагил; ural.tsargrad.tv; Между строк; Тагил Лайф
10:00
26
Загрузка...