Главный портал пенсионеров

О досрочном выходе на пенсию

О досрочном выходе на пенсию

Добрый день!
Действует ли сейчас закон о досрочном выходе на пенсию?
З.И. Ярмодык, г.
Нижний Тагил

Отвечает Пенсионный фонд Свердловской области:

«На Ваше обращение, поступившее в наш адрес из Областной газеты «Пенсионер», сообщаем следующее:

В соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со ст.35 (переходные положения) Федерального закона 400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Начиная с 1 января 2016 года, ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6.6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, – на день установления этой страховой пенсии.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона в соответствии со ст.30,31,32 Федерального закона № 400-ФЗ при соблюдении условий указанных в данных статьях.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» по предложению службы занятости безработным гражданам, имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (включая пенсию на льготных условиях), с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.

Основными условиями оформления гражданам досрочно назначаемой пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, являются:

- признание граждан в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства
граждан;

- наличие у безработных граждан страхового стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, относятся периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых работах, переезд по направлению в другую местность для трудоустройства и т. д.;

- достижение безработными гражданами определенного возраста.

Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем через два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;
мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Таким образом, оформление Предложения на досрочную пенсию гражданам, признанными безработными, относится к компетенции органов службы занятости.

Для сведения сообщаем, что Департамент по труду и занятости населения Свердловской области находится по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д.12».

Подготовила Светлана Шигорина

11:25
1057
Загрузка...