Главный портал пенсионеров

Какие прививки обязательно нужно сделать

Какие прививки обязательно нужно сделать

Для профилактики заболеваний обязательно нужно ставить прививки. Каких-то прививок хватает на много лет, а какие-то следует ставить периодически. Если у вас нет прививок от заболеваний, которые приведены ниже, то рекомендуем вам их поставить.

От столбняка

Риск заражения столбняком может возникнуть в любой момент: разбил коленку, обжегся на шашлыках, наступил на ржавый гвоздь и пр. Как правило, в такие моменты люди и узнают, что защитный иммунитет после прививки в детстве давно закончился, потому что его надо «обновлять» – каждые 10 лет всю жизнь. Как сделать: экстренно – в травмпункте, планово – в поликлинике.

От дифтерии

Детей прививают одновременно от столбняка и дифтерии – и взрослых тоже. Потому что болеть ею можно в любом возрасте, причем под видом ангины или ОРЗ, и получить в итоге осложнение на сердце с нехорошими перспективами. Как сделать: в поликлинике. Вакцина входит в Нацкалендарь, поэтому бесплатна.

От гепатитов

Риск гепатита В есть у всех, кто лечит зубы или делает маникюр. С гепатитом А все еще проще, это болезнь грязных рук. Перестать бояться (вообще-то от желтухи реально умереть, а гепатит В приводит к циррозу печени) можно, привившись. Как сделать: от гепатита В – за госсчет, от гепатита А, если нет экстренной ситуации или рабочей необходимости, – платно (1–3 тысячи рублей в зависимости от вакцины).

От ветряной оспы

С ветрянкой ситуация такова: заболеть ею можно и в 5 лет, и в 55. И чем позже это случится, тем тяжелее будет болезнь и выше риск, что возникнут осложнения (вплоть до гибели). Как сделать: только платно (3,5-4 тысячи рублей).

От краснухи и кори

С краснухой и корью та же история, что и с ветрянкой: чем человек старше, тем тяжелее болеет. Женщинам настоятельно советуют привиться на случай беременности: высок риск выкидыша и патологий у будущего ребенка. Как сделать: стоимость вакцин начинается от 550 рублей. Женщин младше 25 лет от краснухи и людей некоторых профессий от кори прививают в рамках Нацкалендаря.

От менингококка

В любой момент времени примерно 10-20 процентов людей вокруг – носители менингококковой инфекции, которые сами не болеют, но могут ею «поделиться». Так себе перспектива, учитывая тяжесть менингита. Как сделать: бесплатно прививают во время вспышки и тех, кто контактировал с больным, в остальных случаях за деньги (2-7 тысяч рублей).

От пневмококка

Про пневмококк, в отличие от возбудителя менингита, говорят мало, хотя он тоже может вызывать воспаление оболочек головного мозга. А еще – тяжелые пневмонии, которые особенно опасны для пожилых людей. Им врачи и советуют привиться от этой инфекции в первую очередь. Минздрав, кстати, планирует пополнить вакциной от пневмококка Нацкалендарь прививок. Как сделать: пока только платно (от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от вакцины), хотя в некоторых регионах вакцинируют за бюджетный счет.

Привитый взрослый защищает не только себя

Специалист по иммунопрофилактике Александр Гольд­штейн:

– Сейчас во многих странах взрослых прививают еще и от коклюша и полиомиелита, которые для них в принципе неопасны. Делается это для того, чтобы они не могли передать эти инфекции детям. Есть такой эффект, как коллективный иммунитет: привившись, мы защищаем не только себя, но и ближайшее окружение – маленьких детей, беременных, пожилых, которые по каким-то причинам не могут этого сделать.

Источник sobesednik.ru

14:25
1661
Загрузка...