Главный портал пенсионеров

Работа на пенсии: масштабное исследование европейского рынка

Работа на пенсии: масштабное исследование европейского рынка

Правительства европейских стран начали планомерное повышение пенсионного возраста свыше 65 лет. Поэтому возникает закономерный вопрос: кто эти люди, продолжающие карьеру после 65 лет и с какими трудностями они сталкиваются?

Состоятельные мужчины с хорошим образованием

Международная команда аналитиков опубликовала результаты исследования рынка возрастной рабочей силы (работников возраста 65-80 лет), в котором приняли участие 8751 женщин и 8874 мужчин старше 65 лет из 16 стран Европы. Анализ данных проводился за период с 2004 по 2012 годы. В процессе анализа сравнивались различные социально-демографические характеристики, а также информация медицинского характера. Выяснилось, что среди европейцев, работающих после 65 лет, немного больше мужчин, чем женщин, к тому же они, как правило, более состоятельны и в прошлом получили лучшее образование, чем их ровесники, вышедшие на пенсию. Также большинство из них находятся в постоянных отношениях.

Удовольствие или необходимость?

Для того чтобы лучше изучить условия труда европейцев, работающих после 65 лет, исследователи разбили участников исследования на 2 группы – по статусу занятости и занимаемой должности. Выяснилось, что люди, продолжающие работать в возрасте 65-80 лет, с наибольшей вероятностью являются владельцами собственного бизнеса и/или самозаняты (каждый третий европеец, работающий в возрасте 65-80 лет, самозанят) и в большинстве случаев выполняют управленческую работу и/или являются высококвалифицированными специалистами.

Обе эти группы имеют отличную мотивацию для продолжения карьеры. Самозанятые работники обычно не получают значительных пенсионных выплат, что побуждает их продолжать работать. Высококвалифицированные работники, несмотря на хорошую пенсию, продолжают работать, потому что им это нравится. Это косвенно подтверждается и другими наблюдениями, например, тем фактом, что в большинстве случаев такие люди трудятся в благоприятных для себя психосоциальных условиях (удобный график, приятная рабочая атмосфера).

Является ли длительная карьера залогом хорошего здоровья?

Авторы также провели анализ медицинской информации участников исследования, сравнив работающих и неработающих европейских пенсионеров по 6 параметрам. Оказалось, что у людей, вышедших на пенсию, состояние здоровья по всем аспектам было заметно хуже, чем у сверстников, продолжающих работать: они чаще сообщали о депрессиях, хуже выполняли когнитивные тесты, были менее подвижны и в целом имели более низкий уровень жизни.

Исследователи пришли к выводу, что европейцы, выходящие на пенсию в 65 лет, как правило, имеют худшее состояние здоровья, чем те, кто продолжает работать.

Основной вывод исследования: при повышении пенсионного возраста следует обязательно учитывать многие аспекты и особенности разных групп работников и сделать это массовой тенденцией невозможно. Необходимо, в частности, учитывать характер занятости – к примеру, то, что способность и склонность к продолжению карьеры после 65 лет скорее имеют люди, чья работа связана с интеллектуальным трудом, чем с физическим. Немаловажным является и состояние здоровья каждого конкретного человека.

Все попытки поголовного повышения пенсионного возраста лишь приведут к повышенному давлению на тех, кто и так работает в сложных и некомфортных для себя условиях и стремится завершить карьеру.

Источник www.companies4all.ru
https://link.springer.com/article/10.1007/s12062-016-9160-4#enumeration

13:30
1072
Загрузка...