Главный портал пенсионеров

Искусство быть супругами

Искусство быть супругами

Недаром говорится: каждый дом лицом и характером - в хозяев. Попадая в дом Хакимовых, сразу понимаешь – вся жизнь этого домашнего очага подчинена супругам, Татьяне Викторовне и Ринату Рафиковичу.

Все подобрано со вкусом, любовью: картины, сувениры, поделки, выполненные своими руками, цветы, книги, игрушки, удобная мебель. Все радует глаз и самих хозяев дома, и двух сыновей, и внучат. Раньше супруги жили в благоустроенной квартире, но вот уже девять лет - в собственном доме, о котором мечтали с юности.

Теперь, умудренные жизненным опытом, с улыбкой вспоминают они свою юность, глядя на фотографии прошедших лет.

Город Североуральск, поселок Калья. Здесь жила вместе с родителями Таня. Как все девчонки и мальчишки того времени, она была веселая, задорная и общительная. Однажды в их дворе появился крепкий, черноглазый паренек, который приехал с Украины. Звали его Ринат. Тане он сразу приглянулся.

С этого времени Ринат и Таня вместе играли во дворе, ходили в походы, на каток, принимали участие во всех дворовых мероприятиях. Учились в разных классах, разница в их возрасте была два года. Но это не мешало им дружить.

Время шло. Рината призвали служить в армию на Дальний Восток. Таня окончила среднюю школу и поступила учиться на товароведа. Вернувшись домой, Ринат устроился работать на шахту №13 мастером. В его трудовой книжке лишь две записи: «Принят. Уволен. Стаж 30 лет». Сейчас Ринат Рафикович находится на заслуженном отдыхе. Таня устроилась сначала в «Продснаб», а затем главным бухгалтером в подразделение МЧС, где работает и поныне.

За время, проведенное в разлуке, юноша и девушка поняли, что настала пора создать, как в то время говорили, «семейную ячейку общества». В начале октября 1981 года они решились на этот серьезный шаг. Через два месяца испытательного срока, 5 декабря, Ринат и Татьяна закрепили свой союз в книге бракосочетаний при Кальинском поселковом Совете, а самое главное - в своих сердцах.

В те времена эту торжественную церемонию могли наблюдать все желающие жители поселка. Стар и млад находили время посмотреть на молодоженов в Доме культуры «Горняк» и порадоваться тому, что в шахтерском поселке рождается еще одна семья.

В начавшейся совместной жизни супруги ставили во главу угла большую ответственность друг перед другом, взаимопонимание в любых ситуациях, умение не ворчать, не стараться перевоспитывать друг друга, а быть взаимно вежливыми. Этими правилами семейной жизни они руководствуются до сих пор.

Искусство быть супругами Хакимовы передали сыновьям – Денису и Роману. Роман родился в 1982 году, шесть лет спустя на свет появился Денис. Младший сын работает в МЧС, Роман продолжает династию отца и деда – работает шахтером. Татьяна Викторовна и Ринат Рафикович воспитали в детях честность, ответственность за свои поступки, уважение к старшим, к семье.

Со стороны может показаться, что у супругов Хакимовых нет особых проблем и сложностей. «Это не так! Всякое бывает! – говорит Татьяна Викторовна. - Но мы стараемся находить «золотую» серединку, компромисс. Случаются тяжелые дни, но их обязательно сменяют счастливые. Такова жизнь».


«Самым ценным достоянием в нашей семье являются книги и труд, - вступает в диалог глава семьи. – Всю жизнь я читаю книги и тружусь. Благодаря этому, мы теперь живем в замечательном доме. С детства прививали навыки труда и своим мальчишкам. Стараниями сыновей у них есть свои дома, хозяйство, участки. Я горжусь сыновьями!». Вся семья Хакимовых - от мала до велика - дружная, все помогают друг другу. И это прекрасно!

Случаются у супругов и бессонные ночи, и долгие разговоры о детях, внуках; не всегда бывает ясно, как поступить в том или ином случае. Но одно они твердо знают: семья – это большой труд и большая ответственность.

В заключение нашей встречи Татьяна Викторовна делится секретами тибетских мудрецов о долгой и счастливой жизни: есть в два раза меньше, гулять в два раза дольше, смеяться в три раза чаще, любить – всегда!

Так и живут Хакимовы: вдоволь у них забот и хлопот. Но они - дружная и счастливая семья: пройдя долгий жизненный путь до сегодняшнего дня, а это тридцать шесть лет, им удалось познать главное жизненное искусство – быть супругами.

Татьяна Заседателева, п. Калья, г. Североуральск
Фото из семейного архива Хакимовых

10:55
788
Загрузка...