Главный портал пенсионеров

Как справиться с вирусными гепатитами В и С

Как справиться с вирусными гепатитами В и С

Главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель областного гепатологического центра, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России Елена Бессонова рассказывает о том, как можно справиться с вирусными гепатитами В и С.

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, в России он проводится в третий раз. Гепатит – это серьезное заболевание печеночной ткани. Все знают, что печень – важнейший орган человека, в ней происходят все обменные процессы, синтез большинства необходимых веществ, очистка всего того, что попадает в организм через кишечник. Но, в отличие от парных органов – почек, легких и прочего, печень у человека одна, поэтому выход ее из строя грозит весьма печальными последствиями вплоть до гибели человека.

Причин воспаления печени – великое множество. Мы сегодня поговорим о вирусной природе заболеваний печени, которые приводят к хроническим воспалительным процессам.

- Елена Николаевна, когда речь идет о гепатитах, все прежде всего вспоминают болезнь Боткина или «желтуху», подразумевая, конечно, гепатит А, и связывая его возникновение с некачественной питьевой водой, грязными овощами и фруктами. О других видах гепатита большинство просто не задумывается. Но какие вирусные гепатиты - самые распространенные?

- На самом деле гепатитов – множество, они обозначаются буквами латинского алфавита. Самые серьезные, социально опасные из них – гепатиты В и С, которые приводят к хроническому процессу. Если человек годами живет с хронической инфекцией в печени, со временем это приводит к циррозу, который и сам по себе может привести к смерти, и очень часто становится причиной возникновения рака печени. Статистика неумолима: каждый 4-й больной с циррозом печени погибает. Это очень много! Поэтому вирусные гепатиты – это не только медицинская, но и социальная, общественная проблема. Ведь страдающие этими заболеваниями часто становятся инвалидами, на их лечение нужны большие средства.

- Чем различаются гепатиты В и С? Бытует мнение, что более опасен именно гепатит С, многие его даже называют аналогом ВИЧ-инфекции. Так ли это на самом деле?

- Разница между ними огромная. И течение этих заболеваний, и методы их лечения разные. Гепатит В – трудно излечимое заболевание, сложно добиться полного выздоровления такого пациента. Но по поводу этого вида гепатита мы говорим так: «Природа закрыла дверь, но оставила открытой форточку…» Такой «форточкой» является вакцинация: вакцина от гепатита В существует, она потрясающе эффективна. Сейчас прививки от этого вида гепатита проводятся 100 процентам детей школьного возраста. В России повсеместно вкладываются большие средства в вакцинацию молодежи, эти затраты себя оправдывают. Я думаю, что всемирная вакцинация позволит человечеству в будущем справиться с гепатитом В.

С гепатитом С ситуация обратная: вакцины против него не существует. Вирус этого вида гепатита очень изменчив, к нему трудно «подобраться». Думаю, что тот, кто изобретет вакцину против гепатита С, станет Нобелевским лауреатом… Но пока мы можем бороться с ним методами профилактики, знанием путей передачи заболевания и лечением уже заболевших.

Вылечиться от гепатита С можно! Есть четко ограниченный по времени курс терапии, достаточно эффективные препараты. Но самое главное – не заболеть!

По поводу аналогии гепатита С и ВИЧ – это абсолютное заблуждение. Между ними нет ничего общего. Думаю, что такое мнение в обществе сложилось потому, что нередко эти инфекции – ВИЧ и гепатит С – идут «в комплекте». Далее: лечение ВИЧ-инфекции длится годами, конца-краю ему нет. У гепатита С – четкий период терапии, от 3 месяцев до 1 года. То есть в этом случае есть «свет в конце тоннеля». Повторю – гепатит С излечим! И очень печально бывает, когда к нам приходят пациенты, которые долгие годы знали, что у них есть вирусный гепатит, ничего по этому поводу не предпринимали, а к врачам обратились уже в стадии цирроза печени. И речь уже идет, в лучшем случае, о пересадке органа.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о путях передачи инфекции.

- У гепатитов В и С они примерно одинаковые. Оба заболеваниями являются гемоконтактными, то есть через кровь больного человека. Гепатитом В можно заразиться также и при половых контактах. Все, что может соприкасаться с кровью больного, - иглы, ножницы, зубные щетки и прочее – становится источником заражения. В медицинских учреждениях все инструменты одноразовые, но никто не поручится, что все необходимые меры безопасности соблюдают в маникюрных салонах, парикмахерских и прочих подобных заведениях. Особую тревогу вызывает повальное увлечение молодежи пирсингом и татуировками: это – дополнительные риск заражения. Тем более должны задуматься о наличии инфекции те, у кого есть опыт внутривенного употребления наркотиков: заразиться можно и при однократном введении. И вообще, нужно не забывать о том, что контакт с любым, даже самым замечательным человеком, к сожалению, несет в себе угрозу здоровью.

Некоторые думают: я вымыл руки с мылом, обработал их спиртом, значит, мне ничто не угрожает. Увы, вирус гепатита В потрясающе заразен и сохраняет свои вредоносные свойства в окружающей среде до недели! Вирус гепатита С нестойкий, он разрушается в течение нескольких часов. Но если вдруг на предмете гигиены, к примеру, ножницах, осталась кровь больного гепатитом В, они несут на себе угрозу инфицирования. Если сравнивать частоту заражения, то на первом месте идет гепатит В, затем – гепатит С, и только на третьем – ВИЧ.

- Далеко не все подозревают, что уже заражены тем или иным видом гепатита. Как человек может выяснить свой диагноз? Что для этого необходимо сделать?

- Не зря в народе гепатит С называют «ласковым убийцей»: пациент может 10-15 лет жить с инфекцией, не подозревая о ее наличии. Никаких симптомов у него нет. «Ласковый» гепатит С исподволь разрушает его печень, никак себя не проявляя. А когда возникают симптомы – желтушность кожи, отеки на ногах, необъяснимое снижение веса, немотивированные скачки температуры и другие – часто бывает уже очень трудно бороться с заболеванием.

Диагностировать гепатит можно только на основе лабораторных исследований. Его нельзя увидеть на УЗИ-обследовании, не покажет его и компьютерная томография. Только биохимический анализ крови и анализ крови на вирусные гепатиты. Обследования доступные, несложные, делать их нужно хотя бы 1 раз в год.

- Бытует мнение, что диагноз «цирроз печени» чаще всего ставят тем, кто злоупотребляет спиртным. Насколько это соответствует действительности?

- В корне неверное утверждение! Мы уже говорили о том, что заболеваний печение – великое множество, цирроз может развиться и у тех, кто капли алкоголя в рот не берет. Хотя да, тем, кто злоупотребляет и уже инфицирован, этот диагноз ставится чаще. Сочетание вируса с алкоголем – «оружие массового поражения», которое быстро приводит к тяжелейшим последствиям.

- В каком возрасте люди чаще болеют гепатитами? Есть ли какая-то статистика на этот счет?

- Конечно, таких больных больше среди людей трудоспособного возраста. Среди молодежи, благодаря вакцинации, таких пациентов меньше, но среди них велика доля тех, кто употребляет наркотики. А если взять тех, кому 50 лет и старше, то у них гепатиты и цирроз – как правило, отголоски «лихих 1990-х», когда тоже активно употреблялись наркотики. А лечения они никакого не принимали.

Что касается пожилых людей, то у них ситуация обстоит сложнее: если человек заразился вирусным гепатитом уже в зрелом возрасте, то развитие гепатита в цирроз у него происходит быстрее. Кроме того, у пожилых к этому добавляется «букет» уже существующих болезней, поэтому вирусный гепатит для них опасен вдвойне из-за своего стремительного развития.

К сожалению, очень много невыявленных больных, предположительно, около 4 процентов населения России имеют вирусные поражения печени. Это много! Поэтому и проводится День борьбы с гепатитом, чтобы донести до людей мысль о необходимости раннего обнаружения инфекции и своевременного лечения.

У врачей есть все необходимые препараты для борьбы с гепатитами, главное, чтобы такие пациенты «заявили» о себе. Обидно, когда к нам приходит молодой человек, когда он находится уже в таким состоянии, что его необходимо включать в лист ожидания на трансплантацию печени.

К примеру, сейчас у нас в гепатологическом центре лежит мужчина 29 лет. В детстве он заразился вирусным гепатитом В, по этому поводу у врачей не наблюдался – не придавал этому значения. К 25 годам у него развился тяжелейший цирроз печени. Два года мы его лечили, но в итоге встал вопрос о пересадке органа. Три месяца назад мы провели успешную операцию, пациент прошел этап реабилитации и сейчас получает необходимую противовирусную терапию. Ведь печень мы поменяли, а вирус в организме еще нужно победить. Надеемся, что все будет благополучно.

Все болезни печени предупреждаемы! При своевременном обращении болезнь можно победить. Не должны пациенты при нынешнем уровне развития медицины погибать от болезней печени! Лишь бы у самих пациентов было желание победить.

Беседовала Наталья Березнякова
На фото Елена Бессонова, главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель областного гепатологического центра, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России

16:10
1084
Загрузка...