Главный портал пенсионеров

Что делать, если на огурцах сплошные пустоцветы

Что делать, если на огурцах сплошные пустоцветы

Валентина Григорьевна Тенявская с полуострова Малоконный в Верх-Исетском районе Екатеринбурга пожаловалась, что на огурцах сплошные пустоцветы. Что нужно предпринять, чтобы появились завязи? Огурцы нынче и так припозднились...

Причин появления пустоцветов много. Это и некачественные семена, и загущенность посадок, и неправильный полив, и температурные перепады, и наличие сквозняков в теплице, которые не любят огурцы, и избыток азотных удобрений. Но как поправить ситуацию сейчас, когда «жить-то» этим растениям осталось всего ничего?

1. Надо срочно прищипнуть верхушки растений. В начале лета эту процедуру делают после 10 листа, а сейчас можно после восьмого. Тогда пойдут новые боковые ответвления, с женскими бутонами.

2. Поможет подкормка удобрениями, в которых присутствует углекислота. А это коровяк или куриный помет. Если их негде взять, подойдет смесь из сульфата калия, суперфосфата и вытяжки из древесной золы. Можно удобрить одним настоем золы или вытяжкой из суперфосфата (на 1 литр горячей воды – 2 столовых ложки этого минерального вещества).

Большую роль играет правильный полив. Хочу еще раз подчеркнуть, что огурцы нужно поливать только теплой водой и частый полив им даже вреден. Заметили, что земля начала подсыхать, а листья немного поникли – вот тогда и пролейте хорошенько.

На бесплодие огурцов влияет и прохладная погода, когда температура на улице бывает не выше 16 градусов. В такие дни и особенно ночи надо обязательно закрывать теплицы и парники. А нынче даже в июле и первой половине августа наблюдались довольно прохладные дни.

Если вы, Валентина Григорьевна, подкормите огурчики и примете другие меры, то и в оставшееся время (до конца сентября) можете снимать урожай.

Римма Врубель

13:55
1030
Загрузка...