Главный портал пенсионеров

Инвалиды по зрению примут участие в едином Дне голосования

Инвалиды по зрению примут участие в едином Дне голосования

Приближается 10 сентября – единый День голосования, когда мы пойдем на избирательные участки. Вместе с нами пойдут и те, кого называют незрячими.

В конце августа Избирательная комиссия Свердловской области пригласила журналистов в Областную библиотеку для слепых – показать, как идет работа по адаптации избирательных участков в рамках программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями.

Многие представляют себе читальный зал как светлое помещение со стеллажами, уставленными книгами. Но когда впервые попадаешь в читальный зал, где литературные произведения одеты в одинаковые обложки, теряешься: как можно узнать название произведения по непонятным бугоркам шрифта Брайля? Как представить мир автора, когда не можешь увидеть картинки на страницах?

Пообщавшись с активными читателями, сотрудниками библиотеки, узнаешь, что четыре тысячи инвалидов по зрению придут в День выборов на избирательные участки. Незрячие избиратели смогут ознакомиться с кандидатами по специальным брошюрам, напечатанным шрифтом Брайля.

– Хотите, покажу, как я буду голосовать, – с улыбкой спросила Майя Пуресева, библиотекарь Центра адаптивного чтения, и уверенно пошла по тактильным дорожкам к демонстрационной избирательной кабинке. Внутри установлен видеоувеличитель. Он поможет слабовидящим прочесть информацию в бюллетенях. На столике лежит трафарет для заполнения бюллетеней. На пластиковом листе в месте, где избиратель должен поставить отметку, делаются прорези: отсчитав нужную, избиратель может поставить знак за выбранного им кандидата.

Библиотека для слепых приступила к изготовлению бюллетеней азбукой Брайля на выборы губернатора Свердловской области. Они предназначены для чтения незрячими избирателями – один такой бюллетень занимает 7 страниц. Специальным шрифтом напечатаны все данные, которые содержатся в обычном листке для голосования: фамилии, имена и отчества кандидатов, их биографии. Все листы будут подшиты между собой и скоро поступят на 17 избирательных участков, в которых будут голосовать инвалиды по зрению.

– Печать таких бюллетеней – это только один из шагов по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. Кроме того, мы запишем аудиоверсии. Эту технологию наша комиссия впервые опробовала в прошлом году, и мы получили хороший отклик, – рассказала директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова.

Этот звуковой файл разместят на сайтах всех территориальных избирательных комиссий Свердловской области. Диски с записью также должны поступить и в территории, их получат местные общества слепых. Прослушать информацию можно будет и на участках в день голосования.

В этот день пришлось срочно убегать на очередную пресс-конференцию. Постукивая палочкой по асфальту, навстречу мне шел молодой человек в темных очках, направляясь в сторону библиотеки для слепых. Человеческий поток огибал его, а я подумал: несмотря на жизненные трудности он точно пойдет голосовать, а я чем хуже?

Дмитрий Григорьев
Фото автора
Главное фото http://vyksavkurse.ru/news/obshestv/esli-eto-vash-mir/




15:50
909
Загрузка...