Главный портал пенсионеров

Как сажать ирисы осенью и весной

Как сажать ирисы осенью и весной

Ирисы можно сажать весной, летом или осенью. Они неприхотливы, и принимаются обычно хорошо.

Прежде всего, надо выбрать подходящее на участке место. Лучше всего подойдет дренированное, хорошо освещенное солнцем место.

Подготовьте посадочный материал. Весной эти цветы обычно сажают в мае, осенью это можно делать до конца сентября. Выберете для разделения самый большой и хорошо развитый куст. Выкопайте его и отряхните от земли.

В зависимости от размеров куста, возьмите нож или лопату и разделите корневище. Можно разломать куст руками. После выполнения этой процедуры на каждой отделенной части должен остаться листовой пучок. Корневище же при этом должно состоять из двух годичных звеньев.

Укоротите корни каждой выкопанной части на 1/3. Удалите также старые звенья. Листья обрежьте наполовину и удалите подсохшие или больные пластинки. Тщательно проверьте корневище. Подгнившие или больные места вырежьте ножом.

Продезинфицируйте корневища в слабом растворе марганцовки примерно 15 минут. Корни растений подготовить следует обязательно, иначе они в последующем могут быть заражены вредными микроорганизмами или грибами.

Подсушите корни на солнце, а затем обработайте срезы смесью толченого угля и серы. Последнюю стоит приготовить в пропорции примерно 1:1. Если угля и серы под рукой нет, используйте просто золу.

Пока корневища подсыхают, подготовьте будущую клумбу под ирисы. Рассыпьте по ее поверхности коровий или конский навоз. Вскопайте клумбу на глубину в штык лопаты и хорошенько разрыхлите почву граблями. Выровняйте землю в горизонтальной плоскости.

Подготовьте ямки для посадки. Глубина их не должна превышать 3-5 см. Расстояние между ямками оставляйте в 30-50 см. В каждой из ямок сделайте небольшой холмик.

Приступайте собственно к посадке ирисов в грунт. Укладывайте корневище на холмик и аккуратно расправляйте корешки. Далее засыпайте ямку землей.

Как только посадка всех ирисов будет закончена, уплотните землю между кустиками. Затем полейте клумбу. Воду используйте теплую, отстоенную в какой-нибудь садовой емкости.

Если вы не использовали удобрений при посадке, перед поливом рассыпьте органику по клумбе и аккуратно заделайте ее в почву грабельками.

Источник www.kakprosto.ru

15:20
1134
Загрузка...