Главный портал пенсионеров

Чем грозят нам магнитные бури?

Чем грозят нам магнитные бури?

Наши читатели традиционно в начале каждого месяца ищут на страницах «Пенсионера» прогноз предстоящих магнитных бурь. Но сентябрь доказал: делать такие прогнозы – дело неблагодарное. Никто не мог предсказать несколько сильнейших вспышек на Солнце, которые случились внезапно, вне всякого прогноза. Не удивительно, что пенсионеров беспокоят последствия чрезмерной активности нашего светила.

«Добрый день, дорогая редакция. У меня гипертония. А в сентябре, когда на солнце были вспышки, и начались магнитные бури, просто пластом лежал. Много пересмотрел информации об этом, но что в таких случаях делать, так и не понял. Прошу вас рассказать, как нам, пенсионерам, благополучно пережить такие бури?». Дмитрий Антонович, г. Североуральск.

Что такое магнитная буря

Принято относить это понятие к элементу «космической погоды», которая является прикладной частью солнечно-земной физики. Наука определяет магнитную бурю как возмущение магнитного поля. Длительность возмущения может длиться до нескольких суток. Природа явления кроется во взаимодействии возмущенных потоков так называемого «солнечного ветра» с магнитосферой Земли.

На кого она влияет

От влияния магнитных бурь страдают люди, имеющие сердечно-сосудистые, различные психические заболевания, вегето-сосудистую дистонию. Серьезнее всего такое влияние отражается на пожилых людях.

Колебания магнитного поля приводят к изменению вязкости крови, что увеличивает склонность к образованию в ней сгустков. Ухудшается газообмен в тканях, что ведет к гипоксии. Гипоксия начинает проявляться затрудненным дыханием.

Организм переживает стресс, значит, увеличивается выброс в кровь адреналина. Во время скачков магнитного поля Земли в организме человека также уменьшается выработка гормона мелатонина, который призван влиять на устойчивость организма к стрессам. В результате возникают перепады давления, это вызывает головную боль. Недостаток кислорода в крови запускает ряд негативных ощущений: боли в области сердца, головокружение, потемнение в глазах. Такое состояние человека, особенно впечатлительного, может длиться сутками.

Однако для большинства людей последствия воздействия магнитной бури ограничиваются ломотой в суставах, бессонницей, упадком сил, головной болью.

Мнение ученых

Вот что говорит о сути явления ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Борис Филиппов: «После вспышки из атмосферы Солнца было выброшено облако плазмы с магнитным полем. Оно за сутки с небольшим дошло до Земли. Теперь магнитное поле этого выброса взаимодействует с геомагнитным полем Земли. Они направлены в разные стороны, то есть магнитное поле уменьшается в том месте, где они контактируют. Но это достаточно кратковременное явление».

Космический катаклизм может действовать на жителей Земли по-разному. До сих пор однозначного ответа на вопрос о последствиях магнитных бурь для человека наука не дала: соответствующих исследований не проводилось.

«Чтобы провести исследование влияния магнитной бури на здоровье человека, необходимо иметь четкие критерии, которые можно измерить. Головная боль или тахикардия — это не критерий, такие симптомы могут быть вызваны массой других причин, той же сменой погоды, например», - пояснил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский.

Есть и другое мнение. Член-корреспондент РАН Игорь Бобровницкий уверен, что магнитные бури не на всех действуют негативно: «Вспышки на Солнце, как и другие гео– и гелиомагнитные факторы, влияют на так называемых метеочувствительных людей, у которых ослаблены какие-то системы организма. На здоровых людей они не действуют», – рассказал академик. - Предполагается несколько эффектов воздействия возмущений магнитного поля, возникающих из-за вспышек на Солнце: повышение артериального давления, снижение работоспособности, головные боли, повышение тревожности и обострения хронических заболеваний».

Что советуют врачи

Снизьте в дни магнитных бурь интенсивность физических нагрузок. Не делайте резких движений, это создает перепад давления и может ухудшить самочувствие. Двигайтесь спокойно, ходите не спеша.

Можно принять растительные препараты, улучшающие эмоциональное состояние: валериану, пустырник, пион в настойках или таблетках, седативные сборы. При себе нужно иметь средства «скорой помощи» при хронических заболеваниях, которые помогут справиться с давлением, стенокардией, головной и суставной болью, нервным напряжением, чувством страха.

Исключите из рациона продукты, которые способны задерживать жидкость в организме. Одновременно следует увеличить потребление воды для уменьшения вязкости крови.

Желательно больше находиться на свежем воздухе, чаще проветривать помещение. Глубокое и полное дыхание поможет насытить кровь кислородом и побороть нарастающее чувство физического и эмоционального напряжения, а также уменьшить головную боль. Здоровый образ жизни помогает справиться с плохим самочувствием во время магнитных бурь.

Марат Низамов

13:25
1476
Загрузка...