Главный портал пенсионеров

Почему желтеют листья у герани?

Почему желтеют листья у герани?

Такой вопрос задала екатеринбурженка Мария Семеновна Труфанова. Не считая себя специалистом по комнатным растениям, я обратилась за ответом к агроному, работающему в дендрарии. Вот что он рассказал.

Причин может быть несколько.

  • Неправильно подобранный горшок. В маленьком корням становится тесно; в слишком большом, наоборот, начинается бурный рост корней в ущерб надземной части.
  • В почве отсутствует дренаж, как следствие – не выходит избыток влаги. Для этих целей лучше всего подходит керамзит, который можно приобрести в магазинах «Семена» или в хозяйственных отделах супермаркетов.
  • Иногда корни повреждаются при неаккуратной пересадке.
  • Герань любит свет, но не переносит прямые солнечные лучи, поэтому надо убрать ее с подоконника или чем-то затенить.
  • Герань не любит сквозняков.
  • Листья желтеют, когда герань поливают слишком жесткой водой, в которой много кальция. Для полива следует отстаивать воду несколько дней, а перед поливом добавить несколько капель лимонного сока или щепотку лимонной кислоты.
  • Причиной пожелтения листьев может быть и паутинный клещ. Его удается обнаружить с помощью лупы, осмотрев листья со всех сторон.

Какая бы причина ни возникла в вашем случае, Мария Семеновна, полезной будет подкормка комнатной любимицы комплексным удобрением. Следует приобрести удобрение, которое предназначено для цветущих растений. Подкармливать герани при обильном цветении рекомендуется дважды в месяц, в вашей ситуации можно и раз в неделю.

Надеюсь, что вы спасете свой цветок, но на всякий случай советую подстраховаться, взяв от нее несколько черенков для дальнейшего размножения.


Римма Врубель

14:25
1157
Загрузка...