Главный портал пенсионеров

«Помню мамины слова…»

«Помню мамины слова…»

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Пенсионер». Разрешите через газету ответить Евгению Черкасову, автору заметки «Становись, дед, в очередь…», напечатанной в №39 от 25 сентября.

А почему чиновники должны воспитывать у детей уважение к старшим? Конечно, общество должно это делать, но, прежде всего, воспитывать уважение к людям должна семья.

Я выросла в старообрядческой деревне, где уважение к старшим было неоспоримо. По соседству с нами жила одинокая бабушка. Мама часто посылала меня к ней - проведать, позвать на обед, отнести молока, помочь в огороде. Родных бабушек у меня не было, и тетя Маня стала для меня родной.

Помню, мне было лет восемь. Мы с подружкой наломали черемухи и шли веселые домой. Нас остановил дядя Никифор - инвалид Великой Отечественной войны, у него была ампутирована нога, он ходил с деревянным протезом. Он завернул мне ухо и спросил: «Больно?». «Больно», - ответила я. «И дереву было больно, когда ломали ветки, из цветков были бы ягоды, их клевали бы птицы, или собрали бы люди, напекли бы пирогов, а теперь вы это выбросите», - сказал он. Мы пошли дальше, но веселья уже не было. Слова дяди Никифора я запомнила на всю жизнь.

А попробуйте сейчас сделать замечание ребенку? Я не рискну. Потом и в суд подадут родители, и моральный ущерб взыщут.

После 7-го класса меня решили отправить в Первоуральск к тете. Когда мама провожала меня, она сказала: «Будешь в городе ездить на автобусе - уступай место старшим. Ты уступишь там, а мне уступят здесь, когда я поеду в район».

Мне 72 года, но если еду в автобусе, входит пожилой человек или инвалид, мест нет, а молодежь сидит, уткнувшись в телефон, я всегда встаю и уступаю место. Уже давно нет со мной мамы, но ее слова я помню. А сейчас на остановке можно слышать, как мама наставляет ребенка: «Быстрее занимай место».

…Дело было зимой. Пошла на рынок, нужно было спуститься по засыпанной снегом лесенке. Стою возле нее и думаю: вернуться или рискнуть? Люди проходили мимо, таджикский парень сначала пробежал мимо, а потом оглянулся, вернулся и помог мне. Еще и спросил, дойду ли я дальше сама? Наверняка его воспитывали не чиновники, а семья. Вот и делайте выводы!

Л. Платонова, г. Первоуральск

15:00
1107
Загрузка...