Главный портал пенсионеров

Натуральные удобрения для домашних цветов

Натуральные удобрения для домашних цветов

Подкормка комнатных растений – один из важных элементов правильного ухода за ними.

Бананы: банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или перемешивают с почвой.

Можно воспользоваться другим способом. Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.

Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений. Их цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.

Сахар: 1 ч. ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 ч. ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу. Глюкоза в растениях выполняет 2 функции:

- Служит строительным материалом, так как из глюкозы образуются сложные органические молекулы - крахмал, целлюлоза, белки и прочее.

- Источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений.

Зубной порошок: бывает, что комнатные растения стоят с поникшими листочками. Проблема – с корневой системой. Корневые гнили появляются от полива холодной водой, от сквозняков. На помощь придет зубной порошок. На полстакана воды понадобятся 2 ст. ложки зубного порошка, 1 ст. ложка медного купороса, 2 ст. ложки древесной золы. Все тщательно размешиваем. Далее отодвиньте землю у корешка и смочите стебель этим раствором. Затем прекратите поливы на неделю и переставьте растение в сухое место.

Комнатные цветы не любят кислую почву. Время от времени хорошо их подкормить зубной пастой: на 1 литр воды – треть тюбика зубной пасты. Тщательно размешать, поливать растения теплой водой. Так кальций поступит в почву и даст питание корням.

Картофельный отвар: когда вы отвариваете картофель, раствор слейте и остудите, затем можно им полить комнатные растения. Крахмал в растениях выполняет запасную функцию, это своеобразная «заначка энергии» на неблагоприятный период времени. Крахмал накапливается в клубнях, семенах, луковицах, то есть в органах, ответственных за размножение растений.

Кофе: добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Она содержит много азота, растения его очень любят. Не следует сильно заливать растение после добавления кофе, чтобы азот распределялся равномерно. Также кофе делает почву более рыхлой.

Источник www.polsov.com

15:10
1740
Загрузка...