Главный портал пенсионеров

9 советов от боли в коленном суставе

9 советов от боли в коленном суставе

У многих рано или поздно начинают болеть коленные суставы. Чаще всего, причиной тому - артрит или артроз.

  1. Первый совет – по возможности, быстрее обратиться к врачу. Он установит диагноз и распишет лечение, которое нужно исполнять очень точно. Кроме этого, я хочу предложить вам несколько советов, основанных на личном опыте. Им можно следовать, дополняя назначенное врачом лечение.
  2. Прежде всего,следует разгружать больную ногу по методу Валентина Дикуля: привязывать к ноге ниже колена какой-либо груз, не превышающий вес литровой бутылки с водой, и так ходить по квартире. Секрет - в поддержании величины суставной щели.Она в результате постоянных нагрузок на ногу постепенно уменьшается. А груз, привязанный к ноге, действует в обратном направлении: растягивая ногу, увеличивает суставную щель.
  3. Если у вас нет аллергии на крапиву, то следует обрабатывать (шлепать) колено крапивой. Она оказывает противовоспалительное, обезболивающее и сосудорасширяющее действие, увеличивая приток крови в колено, улучшая состояния внутрисуставного хряща.
  4. Для тех, кто по состоянию здоровья может париться, рекомендую парить колени. Но только в случае, если заболевание протекает без воспаления. Можно использовать припарки из крапивы.
  5. Тем, кто не может переносить жар, рекомендую для коленей контрастный душ:попеременно струю то горячей, то холодной воды направляют на больные области. Контрастный душ, в отличие от парной, применяют и в более тяжелых случаях.
  6. Также на воспалённое колено можно на ночь привязывать компрессы. Используют и просто лист лопуха, и перемолотую на мясорубке смесь корней и листьев лопуха, листьев подорожника, капусты.
  7. Обезболивающие лекарства на ночь лучше принимать вместе с валерианой, а ещё лучше - с пустырником,которые до нескольких часов удлиняют обезболивающее действие препаратов.
  8. В питании нужно исключить все острое, солёное и жареное. Обязательно нужно включать в рацион холодец, который помогает сохранять суставной хрящ. Также в рационе должны быть продукты, содержащие кальций, например, творог.
  9. Желательно попрощаться с лишним весом. Помимо дополнительного давления на сустав, лишний вес провоцирует замедление обмена веществ и, как следствие, - ухудшение питания сустава.

Мои советы лучше обсудить с лечащим врачом. И если он категорически запрещает вам пользоваться каким-то из предложенных здесь методов,стоит прислушаться к его словам.

Андрей Сальников
11:00
1674
Загрузка...