Главный портал пенсионеров

Авитоминоз. Как правильно принимать витамины?

Авитоминоз. Как правильно принимать витамины?

Существуют такие понятия, как авитаминоз (полное отсутствие витаминов), гиповитаминоз (недостаток витаминов) и гипервитаминоз (избыток витаминов). Каждое из таких состояний несет в себе риски для здоровья человека. Поэтому важно разобраться в том, как такие состояния возникают, и что конкретно нужно предпринять в каждом случае.

Рассмотрим каждую проблему более внимательно, а в конце дадим несколько полезных советов о том, как правильно принимать витамины без вреда для здоровья.

Полное отсутствие витаминов – авитаминоз

Иногда можно встретить упоминание о том, что весной организм человека подвержен авитаминозу. Однако это совсем неправильное утверждение, потому что настоящий авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина в рационе питания. Такая ситуация с питанием в современном виде почти не встречается у людей, разве что, за исключением каких-то отдельных народов.

Авитаминоз характеризуется каким-то заболеванием. Цинга – это полное отсутствие в рационе витамина С, куриная слепота – отсутствие витамина А, рахит – отсутствие витамина D, полиневрит бери-бери – отсутствие витамина В1. Т.е. определенные виды заболеваний организма могут быть полностью связаны с выпадением из пищевой цепочки организма конкретного витамина.

Недостаток витаминов в рационе питания – гиповитаминоз

Наиболее распространенной витаминной проблемой в современном мире является именно гиповитаминоз, когда организм недополучает с пищей каких-то определенных витаминов. Т.е. такой человек питается обычным образом, но из-за сезонных колебаний наличия витаминов в продуктах питания или однообразности самого режима питания, поступление определенных витаминов снижено.

Гиповитаминоз обычно не имеет четкой симптоматики. Иногда это могут быть заеды в углах рта, иногда – мышечная или общая слабость, у некоторых людей начинают ломаться ногти, может ощущаться подавленность и т.п.

Всё это, конечно, является в некоторой степени показателем недостатка витаминов, но может быть вызвано и совсем другими причинами.

Поэтому был сделано предложение предполагать недостаток витаминов у всех людей в переходный период – весной, когда продукты питания не могут снабжать организмы людей всем необходимым количеством витаминов.

Избыток витаминов – гипервитаминоз

Казалось бы, самое лучшее – накопить витамины про запас, чтобы пользоваться ими во время недостаточного поступления их с пищей.

В какой-то мере это справедливо, но лишь для некоторых видов витаминов. Например, считается, что витамин С действительно можно накопить про запас на целых полгода, что позволит безболезненной пройти зимне-весенний период. Однако накопить большинство других витаминов невозможно.

Водорастворимые витамины в лучшем случае просто будут быстро выведены из организма с мочой. А в худшем случае попытка их накопить может закончиться диареей, сыпью и хроническими заболеваниями почек.

Жирорастворимые витамины могут накапливаться в организме в больших количествах. Но их избыток внутри организма может привести к более серьезным последствиям, чем их недостатки. Например, достаточно лишь в 2 раза превысить дозу поступившего витамина А, чтобы серьезно снизить плотность костной ткани с риском получить тот или иной перелом костей. При беременности избыток витамина А может приводить к врожденным дефектам плода.

Витаминные комплексы

Одним из решений проблемы недостатка витаминов при их сезонных колебаниях в продуктах питания могут стать витаминные комплексы. Многие люди остерегаются их принимать в связи с тем, что данные витамины синтезируются фабричным образом, т.е. не являются природными.

Однако в современной промышленности для производства таких витаминов часто используют живые организмы – особые бактерии, которые участвуют в синтезе витамина.

Кроме того, витаминные комплексы помогают избегать таких ситуаций, когда тот или иной витамин разрушается каким-то ферментом из продукта питания (например, витамин В1 может разрушаться ферментом тиаминазой из сырой рыбы и т.п.).

Как правильно принимать витамины

  1. Следует выбирать такие витаминные комплексы, которые содержат рекомендуемое суточное количество того или иного витамина. Не следует применять витаминные комплексы, содержание витаминов в которых серьезное превышает суточные нормы.
  2. При выборе витаминных комплексов лучше сделать выбор в пользу известных производителей, пусть и с несколько более высокой ценой.
  3. При приеме витаминных комплексов нельзя превышать указанную дозировку препарата.
  4. Прием дополнительных витаминов всегда совершается курсами с перерывами между ними. При этом круглогодичный прием дополнительных витаминов возможен лишь по указаниям лечащего врача.

Обойтись без приема витаминных комплексов вполне возможно, если максимально разнообразить меню в проблемные месяцы. Чем разнообразнее набор употребляемых продуктов, пусть и в весеннее время, тем больше шанс естественным путем снабдить организм всеми нужными витаминами.

Источник kurszdorovia.ru

11:00
2320
Загрузка...