Главный портал пенсионеров

Подозреваете меланому - сразу к врачу!

Подозреваете меланому - сразу к врачу!

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, что в 2018 году в России работники здравоохранения огромное внимание будут уделять профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями. О важности этого направления медицинской деятельности говорил в недавнем обращении к Федеральному Собранию и Президент России В.В. Путин.

На страницах «Пенсионера» регулярно выступают известные уральские врачи – специалисты различных отраслей медицины. Сегодня о профилактике онкологических заболеваний кожи мы беседуем с руководителем научно-образовательного отдела Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии, профессором, доктором медицинских наук Н. П. Малишевской.

Меланома - не всегда приговор

- Среди злокачественных новообразований кожи самым опасным заболеванием является меланома, - начинает разговор Нина Петровна. - Но диагноз «меланома» - не приговор при условии своевременного обращения к врачу. А задача медицинских работников – вовремя выявить у пациента это коварное заболевание и направить на лечение к онкологу.

В Российской Федерации в целом наблюдается благоприятная тенденция: больные с ранними стадиями меланомы стали выявляться гораздо чаще, чем с поздними стадиями. Однако до сих пор каждый пятый вновь выявленный случай меланомы – увы, на поздней стадии. Меланома – это опухоль, которую можно обнаружить визуально, это новообразование, которое человек может увидеть у себя сам. И затягивать с обращением к врачу ни в коем случае нельзя. В противном случае прогноз течения болезни неблагоприятный…

Что касается рака кожи – базалиомы и других, то здесь ситуация более оптимистичная: 95-97 процентов пациентов выявляются на ранних стадиях, и более поздняя диагностика, например, базалиомы, не влечет за собой столь тяжелых последствий, как в случае с меланомой.

В Свердловской области преобладает ранее выявление злокачественных новообразований кожи. По этому показателю наш регион – один из благоприятных в РФ. Так, в 2016 году было выявлено 84,7 процента больных меланомой на ранних стадиях. Лучше, чем, к примеру, в других субъектах Уральского федерального округа, у нас обстоят дела с обнаружением этого заболевания на самой ранней, I стадии опухолевого процесса, когда риск развития метастазов или минимален, или вовсе исключен: в 2016 году это 42,2 процента больных меланомой (в среднем по России этот показатель составляет лишь 32,8 процента). На поздних стадиях меланомы в Свердловской области было выявлено 15,3 процента больных. Но, несмотря на то, что этот показатель ниже, чем в среднем по России, он недопустимо высок для опухолей визуальной локализации.

- Мы анализировали причины несвоевременной диагностики злокачественных образований кожи в Свердловской области, - замечает Н.П. Малишевская, - и оказалось, что в большинстве случаев - это позднее несвоевременное первичное обращение к специалистам самих пациентов. А если к этому добавляется самолечение, когда человек пытается срезать, «сковырнуть» новообразование, неоднократно прижечь его чем-либо, то есть удаляет неадекватным методом, то это только способствует прогрессированию опухоли. Поэтому мы вновь и вновь повторяем: при любом появлении какого-либо образования на коже нужно обязательно проконсультироваться у дерматолога. Специалист осмотрит кожу на предмет доброкачественности или злокачественности процесса, используя такой диагностический аппарат, как дерматоскоп. По сути, это ручной микроскоп. Дерматоскопы сейчас по стандарту оказания медицинской помощи включены в оборудование всех дерматологических и косметологических кабинетов. Это очень облегчает диагностику различных образований кожи. При подозрении на злокачественность процесса пациент будет направлен к онкологу.

Как выглядит меланома

В народе бытует мнение о том, что меланома – это новообразование обязательно черного цвета.

- Нет, - возражает Н.П. Малишевская, - это распространенное заблуждение. Действительно, чаще всего меланома - это пигментированное новообразование кожи: любого оттенка коричневого, или даже черного цвета. Но коварство меланомы в том, что она может быть слабо пигментированной или совсем без пигментации, маскируясь под безобидный кожный узелок розового цвета. Поэтому только специалист сможет точно поставить диагноз. Каждому человеку, особенно тем, у кого от природы на коже есть множество родинок, нужно четко знать и отслеживать опасные симптомы. Если вдруг родинка стала увеличиваться в размерах, причем, не равномерно, а вытягиваясь «язычками» то в одну, то в другую сторону; если она начала менять цвет, появились разные оттенки; если долгое время родинка была плоской, а теперь постепенно поднимается над поверхностью кожи, на ней возникли узелки; если образование по ощущениям никак себя не проявляло, а теперь в этом месте возникает чувство покалывания, легкого зуда – все это ранние признаки возможного развития меланомы из родинки.
- На эти ранние признаки мы и ориентируем пациентов, особенно, если они стали появляться после случайного повреждения родинки, - говорит Нина Петровна. – В моей практике был случай, когда женщине средних лет родинку из любопытства сковырнул маленький внук. Вариант: кошка поцарапала. В таких случаях мы советуем: понаблюдайте. На месте механической травмы вполне закономерно возникает небольшое воспаление. Но если спустя месяц-другой эта родинка вдруг повела себя «необычно», начала изменяться, - немедленно обращайтесь к врачу.

Еще один стереотип: меланома обязательно развивается из родинки. Увы, это не так. Меланома может возникать и на неизмененном участке кожи. Так что внимание к своей коже – это возможность уберечь себя от коварной болезни.

У кого же выше риск развития меланомы?

Прежде всего, у тех, среди кровных родственников которых были случаи этого заболевания, либо отягощенная наследственность по другим онкологическим болезням. В группе риска также люди, у которых на коже изначально много родинок, либо имеются родинки даже единичные, неправильной, атипичной формы. Светлокожие люди, чья кожа легко обгорает на солнце, тоже должны относиться к себе с повышенным вниманием. Таким людям врачи советуют, во-первых, регулярно проверяться у дерматолога, во-вторых, пользоваться солнцезащитными средствами, не допуская солнечных ожогов. И, повторим, постоянно проводить самоконтроль кожи. Если человек в силу возраста или физического состояния не может сделать это самостоятельно, ему могут помочь родственники. Бережное, внимательно отношение к самому себе и своим близким – возможность уберечься от коварного заболевания.

Наталья Березнякова

13:20
3904
Загрузка...