Главный портал пенсионеров

​Профилактика заболеваний поджелудочной железы

​Профилактика заболеваний поджелудочной железы

Поджелудочная железа — один из важных внутренних органов, который отвечает за наше пищеварение. Сбой в работе поджелудочной чреват такими заболеваниями, как панкреатит или сахарный диабет. Народные средства помогут предотвратить развитие нарушений в работе поджелудочной железы. Но предварительно не забудьте проконсультироваться у лечащего врача.

Семена укропа: 1 ч. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка. Через час настой готов. Его нужно процедить. Весь объем следует употребить в течение дня, отпивая понемногу.

Овес: наиболее полезной является обычная овсяная каша на воде, без добавления масла и соли. Следует есть ее по нескольку раз в день на протяжении недели.
Но такое блюдо быстро приедается, поэтому можно заменить кашу настоем из овса: 0,5 кг овсяной крупы залить 1 литром кипятка, настаивать в течение часа. Затем процедить и пить по половине стакана 3 раза в день.

Лимон, петрушка и чеснок: потребуется 1 кг лимонов, 300 г чеснока и 300 г петрушки. Лимоны нужно освободить от косточек, кожуру оставить. Перекрутить все на мясорубке, тщательно смешать. Хранить смесь в холодильнике, в стеклянной банке. Принимать по 1 ч. ложке трижды в день за 15 минут до еды.

Гречка и кефир: готовить следует с вечера. Взять 0,5 литра кефира и 1 стакан гречки. Крупу тщательно промыть, залить кефиром, оставить настаиваться. Через 12 часов разделить полученную смесь на 2 равные части, одну из которых следует съесть на завтрак, вторую — на ужин. Полезно будет обходиться без других приемов пищи хотя бы 2–3 дня. Затем на обед можно употреблять овощи, приготовленные на пару. Через 7 дней такой диеты сделать перерыв тоже на 7 дней и опять повторить курс лечения.

Зарядка: неплохо зарекомендовали себя и специальные дыхательные упражнения, которые весьма полезны, например, при панкреатите.
1. Наберите в грудь побольше воздуха, затем выдохните его весь и задержите дыхание.
2. В момент задержки дыхания подтяните живот, досчитайте медленно до трех, затем ослабьте напряжение мышц брюшного пресса.
Если выполнять такое упражнение 10 раз в день, это поможет укрепить поджелудочную железу.

«Всегда в форме!»

09:25
1093
Загрузка...