Главный портал пенсионеров

​Кемеровский пепел отзывается пламенем в сердцах

​Кемеровский пепел отзывается пламенем в сердцах

Страна вновь в глубоком трауре. Вновь из-за жадности, ощущения вседозволенности, полнейшей беспринципности взрослых, в то или иной мере облеченных властью, погибли дети. Но смолчать вновь уже невозможно.

Зловещим эхом отозвалась трагедия в Кемерово на слова нашей читательницы, которые мы приводили в прошлом номере «Пенсионера». Да, выборы прошли, пора обратить внимание на то, что происходит внутри страны. Кривая ухмылка судьбы: катастрофа разразилась в регионе, где за неделю до этого на выборы Президента страны пришли 75 процентов избирателей, - один из самых высоких показателей явки в России. Более того, среди тех, кто проголосовал, свыше 85 процентов отдали голос за кандидата Владимира Путина. Властям Кемеровской области, лично губернатору Аману Тулееву можно гордиться: экое единодушие, экий народный подъем!

А через неделю губернатор даже не появился там, где полыхал торговый центр, где обезумевшие родители пытались спасти гибнущих детей. Как выяснилось, на выборы кемеровчан приглашали, предлагая в качестве бонуса пригласительные билеты в ставшую известной на весь мир «Зимнюю вишню».

Пора, давно пора разобраться в том, что же происходит на местах, почему губернаторы, назначенные Президентом, боятся грозного окрика совсем недолго. Спустя совсем немного времени они начинают себя чувствовать царьками на вверенной территории, вершат людские судьбы по своему усмотрению.

Аман Тулеев «царствует» в Кемеровской области с 1997 года. Понятно, что такой губернаторский срок кого угодно оторвет от реальной жизни. Яркая иллюстрация – на совещании, которое проводил прибывший в Кемерово Владимир Путин, губернатор Тулеев благодарил Президента за визит и извинялся перед ним за трагедию. Прощения у родственников тех, чьи дети, чьи родные стали жертвой пламени, он не попросил. Президент, судя по телерепортажам, таким извинением был недоволен…

Путин назвал главной причиной трагедии «разгильдяйство и халатность», явно имея в виду и местную власть, и бизнесменов, чья гонка за прибылью не имеет преград в виде пожарной сигнализации, и представителей тех служб, на которые в первую очередь возложена обязанность обеспечивать безопасность людей. Но губернатор Тулеев, похоже, с Президентом не согласен, раз считает, что все произошло то ли по вине самих детей, будто бы что-то поджигавших, то ли из-за праздничных фейерверков. И тех, кто пришел за ответами к зданию областной власти, называет «бузотерами» и оппозиционерами, которые решили пиариться на всенародном горе. Он попросту не осознает, что время меняется, что Кузбасс – уже не просто «наша территория», как назвал он его в разговоре с Президентом, а некий символ оторванности власти от народа. Мысль о том, что с мнением людей нужно считаться, просто не возникает в его голове. Впрочем, это не единичный пример. Бредовая идея храма на воде, взорванная башня в Екатеринбурге – из той же «оперы».

И в искреннее сочувствие россиян родным и близким погибших местные «царьки» не верят. Всюду им мерещатся заговоры, происки, попытки подсидеть, сместить…

Повторю – время меняется. Пепел Кемерово отзывается в сердцах россиян пламенем негодования. Каждый из нас, кем бы мы ни были, какую бы должность ни занимали, на чьей бы стороне не стояли, обязаны осознать: случившееся не должно повториться!

Наталья Березнякова

Мнения

Анна Кирьянова, философ, психолог, член Союза писателей России:

- Не нужно предсказывать повторение подобных трагедий в будущем. Страшное случается. Это надо принять. Жизнь непредсказуема, к сожалению. А тем, кто сулит кары, горе, войны и смерть - нужно приказать помолчать в такой ситуации. Предсказание обладает удивительной силой. Даже просто сказанные вслух грозное утверждение или мрачный прогноз могут сбыться с большой вероятностью. Вся история человечества - история катастроф и бедствий. Случается плохое, к сожалению, оно может случиться с кем угодно и где угодно. Но связывать страшные события с тем, что непременно должно случиться что-то еще более страшное, не следует. У нас огромная страна. Громадная. То и дело что-то случается, иногда - по злой воле людей. Теракты, падения самолетов, трагедии в шахтах, захват заложников - столько всего уже пережито! А Россия живет. И люди оправляются от несчастий. Реагировать надо адекватно: помочь пострадавшим. Проявить гражданскую позицию и требовать обеспечения безопасности. Писать жалобы, наконец. Требовать разбирательства и наказания виновных. То есть, от выражения эмоций перейти к действиям. Вся трагедия указывает на неправильные действия или отсутствие действий… С горящего морского лайнера в 1934 году спаслась вся команда, за исключением 4 человек. Сели в шлюпки и уплыли. А множество пассажиров сгорели... Никто не застрахован от гибели: на горящей и тонущей «Луизитании» миллионер Вандербильт отдал свой спасательный жилет женщине с ребенком. И погиб, потому что не умел плавать... Единственный способ пережить стресс - действовать. Помогать, разбираться, публично оповещать, говорить правду.

Элеонора Дан, астролог:

- У многих людей возникло ощущение какого-то злого рока, нависшего над Россией. Снос башни в Екатеринбурге, пожар в торговом центре в Кемерово - казалось бы, разные события, но многие ощущают, что они каким-то мистическим образом связаны между собой. В каком-то смысле так оно и есть. Можно сказать, что сейчас пришло время познать результат наших прошлых усилий. История развивается циклично: 30 лет назад Россия получила шанс для развития. Сейчас пришло время пожинать плоды нашей работы. Простой пример: недостроенная телебашня. Смогли ли мы ее довести до ума за эти 30 лет? Сделать из нее что-то интересное, выдающееся, полезное? Нет, не смогли. И как расплата за бездействие - Екатеринбург лишился своего символа, своей уникальности... С этой позиции можно разобрать любое событие. Пожар в торговом центре - страшная трагедия. Огромное горе для всей страны. Кошмарный апофеоз коллективной безответственности. Но вина - не только на чиновниках и бизнесменах, но и на всех нас. Мы раз за разом проявляли равнодушие, видя нарушения требований пожарной безопасности в общественных местах. Проходили мимо закрытых эвакуационных выходов, заваленных мусором дверей. Не били тревогу. Не смогли сделать так, чтобы власть и предприниматели больше заботились о нашей безопасности. Сейчас пришло время разборов полетов. Это трудное время. Каждый должен осознать свою персональную ответственность за происходящее. «Авось» и «как-нибудь», на которые мы привыкли полагаться, уже не работают. Последствия того, что мы не досмотрели и не доделали, могут быть очень тяжелыми. Это для нас урок, каждый должен его осмыслить. Владелец торгового центра в Кемерово пообещал по 3 миллиона родственникам каждого погибшего. Да, такого еще не было. Но люди начинают понимать, что деньги - не главная ценность. Деньгами не вылечишь больную совесть. Катастрофы в развлекательных заведениях были и раньше. Но я чувствую, что кемеровская беда особенно глубоко отозвалась в сердцах людей. Это действительно определенный рубеж, черта, после который мы уже не будем прежними!

12:25
1568
Загрузка...