Главный портал пенсионеров

​Любовь к спорту – на всю жизнь!

​Любовь к спорту – на всю жизнь!

Мы часто рассказываем на страницах «Пенсионера» об увлечениях уральцев «серебряного» возраста, о том, что они по-прежнему молоды душой, ведут здоровый образ жизни, активно вовлекая в круг своих интересов единомышленников. И вдвойне радостно, когда о таких ярких, увлеченных людях рассказывают их дети и внуки. Вот она, неразрывная связь поколений, - в действии! Сегодня – один из таких рассказов.

Мой дедушка, Николай Александрович Ражев, родился 19 декабря 1937 года в деревне Бобровка Аромашевского района Тюменской области. В 1965 году он окончил медицинский техникум и стал работать зубным техником в Свердловске. Но всегда для него на первом месте было желание заниматься спортом.

В 1967 году дедушка начал серьезно заниматься спортом. В 1974 году он уже готовил сборную команду областного Совета ДСО «Спартак». А в 1976 году моего деда пригласил работать со сборной командой российского «Спартака» по спортивному ориентированию. Сейчас ему 80 лет, за долгие годы он покорил немало спортивных вершин! Дедушка Коля является мастером спорта СССР по спортивному ориентированию, судьей всесоюзной категории, тренером высшей категории, заслуженным чемпионом России по настольному теннису среди ветеранов в парном разряде, а лично - серебряным призёром. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Однажды я решила узнать подробнее о спортивной судьбе дедушки и задала ему несколько вопросов.
- Что больше всего запомнилось тебе из спортивной жизни?

- Одним из самых интересных моментов в моей биографии была работа со сборной СССР по спортивному ориентированию.

- Какая ситуация, связанная с соревнованиями, оказалась самой памятной?

- В 1997 году мы поехали на соревнования в Америку. И вот как-то раз мы отправились на полигон - тренироваться перед стартом. Кругом – только американцы, язык мы, увы, знали плохо... Тренировка подходит к концу, все начинают рассаживаться по автобусам. Мы с другом тоже сели, но видим, что никого из знакомых рядом нет! Тут-то мы поняли, что перепутали автобус и едем непонятно с кем и непонятно, в каком направлении. Словно в комедии. Так мы уехали в другой город с командой норвежцев. В итоге нас, конечно, привезли обратно. Ну, и натерпелись мы в тот раз, - смеётся дедушка.

- А в каких странах ты еще побывал, участвуя в соревнованиях?

- Практически всю Европу объездил. Но больше запомнились соревнования в Бразилии, там мы посетили зоопарк-музей - со старинными, раритетными вещами.

- Легко ли дается опытному лыжнику дистанция в 50 километров?

- Конечно, нет! Ярко помню такой момент! Это было первенство Свердловской области по лыжне в поселке Кытлым. Погода теплая, тает, глубина снега - около двух метров, лыжи вязнут, но бежать-то надо… такое не забывается!

- Каким достижением из своей спортивной карьеры ты особенно гордишься?

- Я горжусь тем, что смог воспитать шесть мастеров спорта, один из них – даже мастер международного класса !

- Дедуля, ты молодец, но как убедить и других пенсионеров активно заниматься спортом?

- «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». Так говорил великий немецкий философ Артур Шопенгауэр. Спорт - это здоровье, здоровье - это жизнь! Начните просто делать зарядку по утрам и увидите, как легко будет продолжаться каждый ваш день!

Мой дедушка отдал спорту большую часть своей жизни. Поэтому он знает, что говорит. Каждое его утро начинается с зарядки и утренней пробежки. Ни одного дня не проходит без тренировки! А зачастую тренировки - не по разу в день .

«В здоровом теле - здоровый дух!» - улыбаясь, говорит мне дед.

Я горжусь своим дедом и могу сказать без сомненья, что в свои 80 лет он чувствует себя молодым. Он - человек советской закалки!

Маргарита Ражева, г. Екатеринбург

10:20
1071
Загрузка...