Главный портал пенсионеров

Когда повысят пенсионный возраст?

Когда повысят пенсионный возраст?

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, запустил сайт, посвященный стратегии развития страны до 2024 года. Выделено 7 ключевых направлений, которые уже окрестили «7 чудес». Там, разумеется, про развитие предпринимательства, здравоохранение, образование, социальную защиту и даже про «ключевые позиции в мировой экономике». В общем, все как мы любим.

Одно из условий экономического роста, по версии ЦСР, - постепенное увеличение пенсионного возраста. К 2034 году у женщин он должен достигнуть 63 лет, а у мужчин - 65. Сейчас соответственно 55 и 60 лет. Как только эти идеи были обнародованы, вице-премьер Ольга Голодец заявила: вопрос о повышении пенсионного возраста правительство не обсуждает.

Да, нынешний состав, может, и не обсуждает. Однако как к этому вопросу отнесется новый Кабинет министров, который будет сформирован после инаугурации президента (7 мая 2018 года), пока неизвестно.

НАЧАТЬСЯ МОЖЕТ ВОТ-ВОТ

Беспокойство противников повышения имеет основания. Возраст выхода на пенсию предлагается поднимать постепенно: каждый год - на полгода. Несложно подсчитать: женщинам, чтобы с нынешних 55 дойти до 63, потребуется 16 лет. В стратегии говорится, что на этот показатель планируется выйти к 2034 году - отнимите эти 16 лет и получите 2018. Получается, что начать выход на новую пенсионную шкалу сторонники линии Кудрина предлагают уже в нынешнем году.

Главный аргумент - в стране нет денег. В Пенсионном фонде зияет дыра в 650 млрд. рублей. Ее каждый год покрывают из бюджета.

Из-за увеличивающейся продолжительности жизни число стариков в мире (и в России) возрастает. К тому же меняется соотношение между работающими и пенсионерами.

- В связи с демографическими изменениями модель, когда на одного пенсионера приходилось 4 работающих, уже неактуальна, - недавно говорил «КП» глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Сергей Беляков. - В России соотношение скоро достигнет паритета.

Страховые взносы (их собирают со всех легально трудящихся граждан) не покрывают затрат на выплаты пенсий. Так что единственный выход - считают в ЦСР - увеличить пенсионный возраст. По этому пути пошли уже практически все страны. Тех, кто оставил старые показатели, как в России, - по пальцам пересчитать.

Есть альтернатива?

С РАБОТЫ - НА КЛАДБИЩЕ

Но в других странах и живут дольше. А у нас что получится: с работы - и на катафалк? Среди мужчин, например, даже до нынешней пенсии доживают лишь 60%.

Авторы стратегии на это отвечают: повышение пенсионного возраста должно быть увязано с увеличением продолжительности жизни.

«Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными», - говорят они.

Продолжительность жизни в России действительно растет. Но она по-прежнему на 8 - 10 лет меньше, чем в развитых странах.

Ситуация будет меняться, не сдаются эксперты ЦСР. «Благодаря усилению медицинского обслуживания и развитию профилактических мер поддержки здоровья продолжительность полноценной жизни вырастет на пять лет», - вангуют они. А средняя пенсия, обещают, к 2034 году будет в два раза выше прожиточного минимума.

ХОРОШЕГО ЗДОРОВЬЯ СТАЛО БОЛЬШЕ

Вторит им и Высшая школа экономики, приводя результаты одного из своих исследований. По данным НИУ ВШЭ, в 1994 году состояние здоровья как «плохое и очень плохое» оценивали 42% опрошенных, как «среднее» - 53%, «хорошее и очень хорошее» - 5%, то данные за 2012 год существенно отличаются: 33%, 57% и 10% соответственно.

Кроме того, НИУ ВШЭ отмечает:

«С 2002 по 2015 год занятость российских пенсионеров устойчиво росла. Это было связано как со снятием законодательных ограничений на работу на пенсии, общим экономическим ростом, улучшением здоровья и повышением уровня образования пенсионеров, так и с достаточно серьезным отставанием размера пенсии от зарплаты».

Мол, пенсионеры и так работают, в их жизни ничего не изменится, говорят эксперты Вышки.

Есть в таких рассуждениях определенное лукавство. Одно дело работать, когда есть силы, и совсем другое - отбирать у человека, десятилетия тянувшего трудовую лямку, еще 5 - 8 лет жизни.

"Комсомольская правда"

09:55
1516
Сергей
11:50
Пенсионный возраст нужно не повышать в данный момент в России, а наоборот уменьшать!!! Рабочих мест становится всё меньше и растёт безработица — продолжается закрытие и развал заводов, фабрик...))), после 45 лет вообще проблема устроится на работу — ответ работодателя «Нужны молодые и энергичные», после 55 лет обостряются старые болячки и появляются новые — не пригодность к той или иной профессии. Россия занимает 110 место в мире по средней продолжительности жизни — на январь 2018 года она составила для м. 66,8 лет для ж.77,2 лет = средняя для всех 72,0 года. Длительность жизни в России (данные декабрь 2017г.) после 60 лет — м.14,4 лет для ж. 20,1 лет = средняя для всех 17,2. Итак каков должен быть выход на пенсию — для м.66,8-14,4=52,4 лет для ж.77,2-20,1=57,1 лет = средняя для всех 72-17,2=54,8 лет. Согласно статистическим данным на декабрь 2017 года достигшие пенсионного возраста от 20 лет до 60 лет для мужчин составила — 62%, от 20 лет до 55 лет для женщин-77% = средняя для всех – 69%.
По сводкам росстата про средний возраст дожития в нашей стране( по данным 2017 г.):
до 60 лет доживают 10,8 млн. мужчин;
до 55 лет доживают 25,9 млн. женщин.
А теперь, что будет в стране если повысят пенсионный возраст:
до 65 лет доживут 6,8 млн. мужчин;
до 63 лет доживут 16,2 млн. женщин.
Это означает, что у нас до пенсии не доживут 13.7 млн. человек. Т.е. эти люди будут на протяжении всех рабочих лет делать отчисления в казну, но государство в итоге оставило их без пенсии, сэкономив при этом еще 2,3 триллиона рублей.
Что же мы видим согласно цифрам, а то что пенсионный возраст в России нужно не увеличивать до 65 лет, а наоборот снижать до 54,8 лет. Медведев и другие ратующие за повышение пенсионного возраста и поддерживающие его — являются врагами Народа России и не образованными (не способными не только руководить, но и трезво размышлять и сопоставлять реалии с их хотелками) людьми.
Загрузка...