Главный портал пенсионеров

Что делать, если наследство за границей?

Что делать, если наследство за границей?

Если наследство за границей

Мой отец с женой проживали в Израиле. После смерти отца у него остался счет в банке, открытый им совместно с женой в Израиле. На этот счет переводилась его пенсия из России. Его жена вернулась в Россию, но о ней мне ничего не известно. Какой запрос, кто и на кого должен сделать в России, чтобы принять решение о наследовании мною денег со счета отца за границей?

Ольга Леонидовна, г. Нижний Тагил

Процедура составления и отправления запросов осуществляется только в рамках наследственного дела, которое открывается по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если ваш отец обладал регистрацией по месту жительства на территории РФ, хотя проживал за границей, есть возможность открыть наследственное дело на территории нашей страны и уже в рамках наследственного дела оформить запрос в Пенсионный фонд РФ для определения наследственной массы. Если производство по наследственному делу не открыто, нотариус не оформляет запросы и не имеет возможности отправить их государственным органам.

Что касается иных наследников, место жительства которых неизвестно, то законодательством обязанность по их розыску не возложена ни на обратившихся за наследством наследников, ни на нотариуса. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника.

Законодательством определен срок для принятия наследства. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Законодатель определил срок для того, чтобы все наследники имели возможность заявить о своих правах. По истечению указанного срока нотариус имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые подали заявление. Если известно место нахождения иных наследников, нотариус письменно оповещает их по тем адресам, которые известны на момент выдачи свидетельства.

Ольга Филиппова, член правления Нотариальной палаты Свердловской области

09:50
893
Загрузка...