Главный портал пенсионеров

Сколько уральцам ждать Единую карту соцуслуг?

Сколько уральцам ждать Единую карту соцуслуг?

В феврале нынешнего года губернатор Е. Куйвашев принял решение о создании межведомственной рабочей группы по разработке проекта Свердловской области «Единая карта социальных услуг».

Возглавил рабочую группу первый вице-губернатор Алексей Орлов. В ее состав вошли представители министерств и ведомств региона, администрации Екатеринбурга.

Рабочей группе необходимо было до конца марта разработать паспорт проекта «Единая карта социальных услуг», а до 15 апреля – проект правового акта о реализации намеченных планов.

Сложно сказать, на каком этапе сейчас находится эта работа: официальной информации пока не было. Хочется надеяться, что полезное дело не заглохнет в кабинетах чиновников. Ведь проект призван сделать все услуги более доступными уральцам, упростить и облегчить систему представления госуслуг на территории региона.

Примеры успешного внедрения таких карт есть. В Московской области социальную карту стали внедрять ещё в 2001 году. Сегодня электронное получение помощи для москвичей – дело привычное. В столице на неё имеют право более десятка категорий льготников: пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий, дети-сироты, многодетные семьи, беременные женщины и почётные доноры.

Держатели карт имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте и на электричках. Им предоставляют скидки на товары в нескольких торговых сетях, на лекарства в аптеках. На карту перечисляют пенсии, а некоторые банки могут даже выдать кредит.

Похожий набор услуг предоставляет сегодня и социальная карта в Башкортостане, где её используют, например, для записи на приём к врачу. Если на входе и кассах магазина или предприятия бытового обслуживания держатель карты видит наклейку с её изображением, то, расплачиваясь за товар или услугу, он получает бонусы.

Уральцы полезную карту пока ждут…

Наталья Дмитриева

10:25
918
Загрузка...