Главный портал пенсионеров

А чего вы ждете от Путина?

А чего вы ждете от Путина?

Накануне инаугурации были обнародованы данные социологического опроса Левада-центра, проведенного в конце апреля, по поводу претензий жителей страны к Владимиру Путину за все время его президентства.

Были опрошены 1600 человек в 136 населенных пунктах 52 регионов. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Самые частые претензии связаны с социальной проблематикой. Лидирует несправедливое распределение доходов. Согласно итогам исследования общественного мнения, чаще всего респонденты относят к его успехам возвращение России статуса великой державы (47% в апреле 2018 года против 49% в марте 2015 года, когда последний раз проводился аналогичный опрос), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38 против 34%). К другим успехам Путина опрошенные относят повышение пенсий и зарплат (24 против 29%) и удержание России на пути реформ (22 против 24%).

Заметно меньшее количество участников опроса относят к успехам Президента реформы с большим вниманием к социальной защите населения (12%), возвращение населению утраченных при реформах средств (7%), справедливое распределение доходов (5%).

Что касается претензий к Владимиру Путину, то наиболее часто упоминались проблемы, относящиеся к социальной сфере. Ему не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45% опрошенных в апреле 2018 года против 39% в марте 2015 года), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (39 против 34%).

Социологи зафиксировали более чем двукратный рост претензий, связанных с неспособностью главы государства повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32 против 15%). Растет неудовольствие невозможностью преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства (27 против 23%), обеспечить укрепление закона и порядка (23 против 22%).

В целом из приведенных Левада-центром данных следует, что с 2015 года растет число россиян, указывающих на неудачи главы государства, полагает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. Политолог отмечает рост запроса на социальную справедливость и большее участие государства в жизни граждан. «Граждане считают, что власти неправильно перераспределяют деньги и недостаточно о них заботятся», — отметил эксперт.

В январе 2018 года, еще до президентских выборов, социологи Левада-центра спросили россиян, решения каких проблем в первую очередь они ждут от следующего главы государства. Наиболее важными оказались темы, связанные с социальной сферой и экономикой.

Повышения зарплат, пенсий, пособий, МРОТ, борьбы с бедностью ждали 39% респондентов, роста доступности и качества здравоохранения и образования — 25%, развития экономики, уменьшения зависимости от нефти — 20%, борьбы с коррупцией и обновления правительства — 19%, контроля за ценами и тарифами — 16%, создания рабочих мест — 15%.

«В последние годы мы фиксируем удовлетворение курсом внешней политики и поддержкой обороноспособности страны, — прокомментировал результаты социолог Левада-центра Степан Гончаров. — В условиях информационного напряжения против «враждебных сил» эти достижения кажутся очень значимыми».

В то же время, добавил эксперт, активная внешняя политика не может отвлекать внимание бесконечно, поэтому нестабильность курса валют и перспектива снижения уровня потребления возвращается в повестку.

Неприятной дилеммой четвертого президентского срока Владимира Путина политологи называют выбор между увеличением налогов и решением проблемы экономического роста, поскольку первое усилит бегство капиталов и приведет к большему падению уровня жизни, а второе невозможно достичь без серьезных и непопулярных реформ.

www.rbc.ru/politics

Глас народа

Мы тоже задали вопрос читателям газеты: что вы ожидаете от нового срока президентства Владимира Путина? Вот какие ответы дали наши собеседники.

Валерий Борисович, г. Екатеринбург:

- Я сейчас не вижу никого, кто был бы достойной заменой Владимиру Путину на посту Президента, – ни среди давних лидеров оппозиции, ни среди молодых политиков. Так что нужно пожелать Президенту в новом сроке достойно продолжить начатый курс на повышение авторитета России на международной арене. А во внутренней политике следует обратить внимание на повышение уровня средних доходов населения. Только, конечно, не за счет увеличения зарплат чиновников!

Елена Юрьевна, г. Полевской:

- Если честно, я даже не задумывалась над таким вопросом… Чего ожидать? Конечно, роста зарплат. Только не думаю, что Президент может повлиять на владельцев частных компаний, чтобы они больше заботились о доходах собственных сотрудников. Все зависит от успешности бизнеса, от конкуренции. Ну, пусть хотя бы у работников бюджетной сферы зарплата достойно растет. А еще хотелось бы видеть реального снижения процентных ставок по ипотеке, чтобы большее число молодых людей могли бы приобрести жилье и самостоятельно платить ипотеку, не пользуясь вынужденной финансовой помощью родителей-пенсионеров.

Тамара Сергеевна, г. Камышлов:

- Я уже не раз думала: как хорошо, что мои дети выучились при советской власти! И бесплатно, и знания качественные получили. Сейчас бы я на зарплату учителя ни за что не смогла бы дать им платное высшее образование. А нынче по тем профессиям, которые они получили, почти нет бюджетных мест в вузах, все платное. Расходы сейчас у молодых огромные – детей вырастить, выучить, одеть-обуть – на все деньги нужны, и немалые. Вот и крутятся, за каждой копейкой гоняются. Не все же олигархами стали… Хочу пожелать Президенту больше заботиться о народе, чтобы повседневная жизнь каждого стала чуть легче.

Марина Валерьяновна, г. Краснотурьинск:

- Нужно, чтобы Президент больше влиял на региональную и муниципальную власть, чтобы местные чиновники больше прислушивались к его словам. А то они вообще не слышат простой народ. Съездят губернаторы или депутаты на встречу с Президентом в Москву, поговорят, головами покивают – и назад, в свою вотчину. Творят, что хотят. Нужно, чтобы окружение больше информировало главу государства о том, что думают простые люди. Вот сейчас начальники рапортуют, как хорошо подготовили города к проведению чемпионата мира по футболу. А жители в это время ругаю качество дорог, плохую работу общественного транспорта. Как им до Президента достучаться? Нужно больше контроля за властью на местах!

Подготовила Наталья Березнякова

11:25
905
Загрузка...