Главный портал пенсионеров

​Как спасти иргу от птиц?

​Как спасти иргу от птиц?

С таким вопросом в редакцию обратилась Т.А. Удинцева из поселка Рефтинский.

«Не успеваем съесть ни одной ягодки - все склевывают птицы», - написала читательница.

Способов отпугивания пернатых разбойников, которые любят полакомиться плодами не только ирги, но и облепихи, и черноплодной рябины, несколько.

Светошумовые отпугиватели

В последнее время в продаже появились специальные устройства - светошумовые отпугиватели птиц, которые прогоняют их с участка криками хищников. Можно прибегнуть к этому варианту.
А можно развесить на ветках новогодние гирлянды, другие блестящие предметы или кусочки зеркал. Сверкая под лучами солнца, они тоже отпугивают птиц.

Сетка

Поможет и накрытие куста сеткой. Высота куста ирги - от 3 до 5 метров, но его ветви легко гнутся, этим и следует воспользоваться. Перед созреванием ягод ветки нужно согнуть и в таком положении подвязать к кольям, вбитым в землю, или к другим надежным опорам. Затем набросить на куст нетканый материал и зафиксировать его на случай ветра. В специализированных и хозяйственных магазинах сейчас можно купить сетку зеленого цвета. Пригодятся даже старые тюлевые шторы. Нельзя использовать только рыболовные сети - в них птицы могут запутаться и погибнуть. После сбора урожая, на это обычно уходит 2-3 недели, укрытие убирают. Ветки быстро приходят в прежнее положение - выравниваются.

Креативный способ

Могу порекомендовать еще один - нетрадиционный, но проверенный на практике способ отпугивания птиц. Они, как известно, боятся кошек, а еще, как выяснили орнитологи, птицы не любят, когда на них смотрят в упор. Хитрые садоводы воспользовались этой особенностью и стали развешивать на ветках фруктовых деревьев и ягодных кустов... портреты кошек с очень крупными глазами. И не по одному, а со всех сторон. Говорят, тоже помогает сохранить урожай.
Какой способ подойдет читательнице из Рефтинского - решать ей, а я желаю ей и членам ее семьи нынче полакомиться нежными, вкусными и очень полезными ягодами ирги.
Римма Врубель

14:40
4398
Загрузка...