Главный портал пенсионеров

Минералы и витамины для здоровья организма

Минералы и витамины для здоровья организма

Для нормального функционирования нашего организма в нашем рационе непременно должны присутствовать следующие вещества и витамины.

Витамин А

Улучшает зрение при слабом освещении, необходим для развития здоровой кожи и нормального роста тканей, особенно слизистых. Источники: молоко и молочные продукты, рыбий жир и жирная рыба, печень, сливочное масло, маргарин, шпинат, морковь, курага, орехи, семечки.

Витамин С

Поддерживает здоровье кожи, десен, зубов и сосудов, необходим для усвоения железа. Источники: цитрусовые, слегка обжаренные зеленые овощи, картофель, свежие фрукты и ягоды.

Группа витаминов В

Способствуют получению энергии для роста; восстанавливают и сохраняют здоровье нервной системы; участвуют в работе мышц и сердца; поддерживают здоровье волос и кожи. Источники: готовые зерновые завтраки, мясо, субпродукты, рыба, сыр, хлеб, дрожжи, яйца, продукты из цельного зерна.

Витамин Е

Помогает нормальной деятельности клеток, предотвращает окисление незаменимых жирных кислот. Источники: растительные масла, хлеб из непросеянной муки, сливочное масло, яйца, животные жиры, зеленые овощи, орехи.

Витамин D

Регулирует уровень кальция и фосфора в крови, обеспечивает развитие прочных костей. Источники: жирная рыба, маргарин, яйца, зерновые завтраки.

Кальций

Необходим для развития прочных костей, зубов, ногтей. Способствует развитию мышц и свертыванию крови. Источники: молоко, сыр, хлеб, мука, зеленые овощи, лосось.

Железо

Переносит кислород из легких в клетки. Источники: мясо, печень, почки, хлеб, мука, овощи.

Фосфор

Необходим для развития здоровых костей и зубов, жизненно важен для высвобождения энергии. Источники: молоко, молочные продукты, хлеб, мясо.

Натрий

Необходим для поддержания вводно-солевого баланса и нервно-мышечной деятельности. Источники: соль, дрожжи, колбасы, хлеб, бекон.

Магний

Важнейший элемент всех клеток; необходим для использования энергии. Источники: молоко, хлеб, картофель и др. овощи.

Цинк

Необходим для развития репродуктивной функции организма, здоровых зубов, иммунной системы. Источники: мясо, молоко, хлеб, устрицы, сардины.

Калий

Поддерживает деятельность мышц и нервных клеток. Источники: овощи, мясо, молоко, фрукты.

Микроэлементы

Необходимы организму в равной степени с витаминами. Медь содержится в овощах и в мясе. Йодом богаты морепродукты и молоко. Фтор – в воде и морепродуктах. Селен – в мясе и рыбе, а также в зерновых продуктах. Хром – в большинстве продуктов питания.

В том случае, если вы сейчас соблюдаете определенную диету, не забывайте принимать дополнительно комплекс поливитаминов, который легко можно приобрести в любой аптеке.

Источник dompr.ru

13:55
1337
Загрузка...