Главный портал пенсионеров

Почему немеют руки?

Почему немеют руки?

Каждый хоть раз в жизни испытывал чувство онемения в конечности после длительного нахождения в неудобном положении.

Потеря чувствительности сменяется ощущением покалывания, через несколько минут функция руки или ноги приходит в норму. Это происходит из-за временного нарушения кровообращения, так как сдавливаются сосуды и нервы. Стоит изменить положение, и они восстановятся.

Однако неудобная поза — не единственная причина онемения рук.

Чего стоит опасаться, если конечности онемели, и чувствительность не возвращается долгое время?

Сдавливание нервов бывает при отеке тканей. Проверить, не отекла ли рука, можно, нажав на запястье указательным пальцем и подержав несколько секунд. Оставшаяся ямочка говорит о наличии отека. Значит, обязательно нужно проконсультироваться у специалиста, отек конечностей может быть следствием нарушения работы сердечно-сосудистой системы или почек.

Сдавливание нервов, отвечающих за чувствительность в руках, случается и на уровне выхода из позвоночного канала. Например, при остеохондрозе, когда смещенный позвонок или деформированный межпозвоночный диск защемляет нерв. Необходимо проконсультироваться у врача и регулярно делать специальную гимнастику.

Если ночью или в предутренние часы ощущается онемение и неприятное покалывание в кистях, возможно, имеется так называемый туннельный синдром. Он наблюдается часто у тех, чья профессиональная деятельность связана с руками - у швей, музыкантов, художников, а также у тех, кто много работает на компьютере.

При длительных и монотонных движениях пальцев руки происходит отек сухожилий, которые проходят через узкий канал. Из-за этого в канале сдавливается нерв между сухожилием и костью. В таком случае следует обратиться за консультацией к неврологу.

Деформация суставов тоже может привести к сдавливанию нервов, проходящих через него. Поэтому онемение в руке может ощущаться на разных уровнях: после локтя, в ладони или в одном пальце — в зависимости от того, какой сустав поражен.

Еще одной причиной онемения рук становится нарушение кровообращения из-за тромбоза вен конечности. Тромб замедляет отток крови, нарушается доставка в конечность нужных для поддержания функции веществ.

Сахарный диабет тоже сопровождается нарушением кровообращения. Страдают крупные и мелкие сосуды. В них ускоряется рост атеросклеротических бляшек. При подозрении на онемение рук из-за сахарного диабета следует сдать биохимический анализ крови. Если уровень глюкозы повышен, специалист назначит соответствующее лечение.

Одна из самых опасных причин онемения рук - нарушение мозгового кровообращения или инсульт. Руки больного не ощущают прикосновений, покалываний, он также не может совершать произвольные движения, то есть поднять руку или пошевелить пальцами у человека не получается.

Часто к онемению рук присоединяется нарушение работы нижних конечностей, спутанность сознания, головная боль, нарушения речи и зрения. В таких случаях требуется немедленно вызывать «скорую помощь».

Источник medpravila.info

16:35
1985
Загрузка...