Главный портал пенсионеров

Как вернуться из сада здоровым?

Как вернуться из сада здоровым?

Тепло в этом году запоздало, поэтому обладатели земельных участков ускоренным темпами пытаются наверстать упущенное время. Многие на «фазенде» трудятся с утроенной силой. Всем хочется, чтобы дача была ухоженной. Но всем дачникам врачи рекомендуют не перетрудиться, чтобы не надорвать здоровье.

Особенно осторожно надо работать людям, страдающим гипертонией, остеохондрозом, ишемической болезнью сердца и тем, кто перенес инфаркты, инсульты.

Лучше перед тем, как приступить к делу, выпить лекарство, которое они принимают постоянно. Если вы бываете на даче по выходным, не старайтесь переделать за один день работу, которую следовало бы выполнять в течение недели.

Самое хорошее время для работы на даче с 8 до 11 часов утром или вечером, с 17 до 20 часов. В это время солнце не печет, давление не будет скакать. В солнечную погоду не забывайте надеть кепку или панаму, это поможет уберечься от повышения артериального давления и солнечного удара.

Поясница и не только

Любимая поза дачников на грядке - нагнувшись вниз головой, при которой больше всего страдает поясница. Также в такой позе давление поднимается, а при выпрямлении тела оно резко падает. Резкие колебания артериального давления могут вызывать головокружение и потемнение в глазах. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, болей в пояснице соблюдайте следующие правила: перед работой разомнитесь - сделайте несколько раз неглубокий наклон и поворот торса, пошагайте на месте, высоко поднимая ноги; работайте не больше часа, затем отдохните 20 минут, лежа на твердой поверхности, - это поможет расслабиться всем мышцам.

Чаще меняйте вид деятельности: пропололи грядку - приготовьте обед. Поднимая мешки с грузом и полные ведра, не делайте резких рывков, чтобы не сорвать поясницу. Присядьте на корточки, возьмите тяжесть обеими руками и плавно поднимитесь.

Нельзя наклоняться тем, у кого гипертония и болезни сердца. Им следует использовать лопату, тяпки с длинными ручками. Полоть им нужно, сидя на скамеечке.

А если уже все болит?

Если перетрудились, заболела спина, то ни в коем случае не прикладывайте к больному месту грелки и согревающие мази. Такие процедуры вызовут отек и усугубят положение. Лучше прекратите работу, полежите, если наутро боль не прошла - покажитесь врачу-неврологу.

Для предохранения рук от мозолей работайте только в хлопчатобумажных перчатках. Если мозоли появились, натрите сырой картофель на мелкой терке и наложите на мозоль, сверху забинтуйте бинтом. Через час компресс уберите и наложите лейкопластырь.

Во время работы на даче большая нагрузка приходится на ноги. Почти все дачники к вечеру чувствуют, что ноги стали «свинцовыми». Особенно опасны подобные перегрузки для людей с варикозным расширением вен. Им не следует работать на даче без лечебных компрессионных гольфов, нельзя носить тяжести и стоять неподвижно более 20 минут. Во время перерыва на отдых полежите, подняв ноги повыше.

Врачи констатируют: во время дачного сезона увеличивается количество пациентов с инфарктом миокарда и стенокардией. Это связано с тем, что зимой человек мало двигается, не всегда соблюдает здоровый образ жизни. В результате при сильной физической нагрузке неподготовленное сердце не выдерживает.

При первых проявлениях давящей тупой боли в задней части грудины, отдающей в левую руку и лопатку, немедленно прекращайте работу. Сядьте в удобной позе, выпейте таблетку нитроглицерина и срочно вызывайте «скорую помощь». Урожай подождет, а здоровье – нет.

meduniver.com, nashadacha.info

12:25
1022
Загрузка...