Главный портал пенсионеров

Где пройдет областной Сабантуй?

Где пройдет областной Сабантуй?

Муниципалитеты Свердловской области готовятся представить свои подворья на областном Сабантуе. Гости праздника окончания весенних полевых работ у татар и башкир смогут увидеть гусиные бега, казанских джигитов, уральский фарфор, познакомиться с оборудованием для пчеловодства и коневодства.

Напомним, помимо национальных подворий гостей областного Сабантуя ожидают скачки, соревнования по борьбе корэш и другие спортивные состязания.

Первоуральск равняется гусями

Гусиные бега будут организованы на первоуральском подворье. Сегодня в муниципалитете активно проходят спортивные сборы пернатых спортсменов. Задача пернатых быстрее соперника пробежать дистанцию, не нарушая правила. Гусям помогают добровольцы. По правилам птиц можно подгонять. Кроме гусиных бегов на первоуральском подворье пройдет театрализованное представление, дегустация национальных блюд и мастер-класс по сакральному изображению тотемных животных из глины и солёного теста.

На подворье Республики Татарстан расположится музей быта и культуры. Особенностью подворья станут его талантливые артисты: оркестр «Казан Нуры» («Сияние Казани») в составе 23 человек, знаменитый ансамбль танца «Казань», гастролирующий по всему миру, казанские джигиты «Казан егетляре», энергетику которых, как обещают организаторы, почувствуют все гости праздника.

Подворье Республики Башкортостан будет представлено двумя юртами. В первой гости смогут попробовать национальные угощения, а во второй – познакомиться с традиционными для Башкортостана занятиями – пчеловодством и коневодством, специальным оборудованием для них. Помимо этого, на подворье разместятся национальные костюмы и другие атрибуты культуры.

Арамиль поразит многообразием

На подворье Арамильского городского округа муниципалитет будет представлен как многонациональный город. Здесь гости смогут познакомиться с бытом, культурой таджикского, русского, татарского и марийского народа, с их играми, песнями и танцами.

Еще более многонациональным станет подворье Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. На Среднем Урале, напомним, проживает более 160 народов и все они имеют свои обычаи и традиции. Домашнюю утварь, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы, национальную кухню, музыку, танцы народов Урала представят члены Ассоциации. Это же подворье станет самым масштабным и будет состоять из семи юрт.

Сысерть покажет бажовскую выставку

Подворье Сысертского городского округа в этом году будет оформлено в двух стилях. Один из шатров будет представлен в русско-народном стиле с выставками лучших мастериц округа. Во втором шатре посетителей ждет настоящая «малахитовая шкатулка» с Павлом Петровичем Бажовым и героями его сказов. Помимо различных фотозон и тематических шатров на подворье разместятся мастера Сысертского городского округа, гости могут приобрести сувениры, сделанные своими руками и др.

Как добраться?

В день проведения областного Сабантуя – 30 июня – в регионе будет усилено движение автобусов до места проведения праздника. Соответствующее решение принято исходя из практики прошлых лет по организации перевозок гостей этого праздника регулярными маршрутами автотранспорта к месту проведения мероприятия.

Напомним, в соответствии с распоряжением главы Свердловской области Евгения Куйвашева, областной Сабантуй состоится в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь». Предполагается, что гостями праздника станут около 10 тысяч человек.

«Ожидая гостей праздника, мы решили обеспечить для них более комфортные условия и предусмотрели следующую транспортную схему. В день проведения Сабантуя будет усилен действующий маршрут № 33 «Екатеринбург-Двуреченск», который проходит через Арамиль и Кадниково. Движение автобусов будет осуществляться с 6 часов 28 минут из Кадниково (первое отправление с екатеринбургского автовокзала «Южный» в 7 часов 40 минут) и до 19 часов 00 минут (последнее отправление из Кадниково). Интервал движения будет составлять 30 минут при пиковых нагрузках и 60 минут в остальное время. На маршруте будут работать четыре автобуса большого и среднего класса», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

Кроме этого, к празднику уже подготовлена временная схема дорожного движения, где, в частности, предусмотрены стоянки, позволяющие разместить несколько тысяч легковых автомобилей.

Сабантуй – праздник, официально включенный в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку.

«Для Свердловской области, как одного из самых многонациональных регионов Российской Федерации, этот праздник давно стал одним из самых ярких и массовых событий, выражением искренней любви к своей стране, к её истории и традициям», – отмечал глава региона Евгений Куйвашев на юбилейном праздновании Сабантуя.

Елена Красноперова

14:20
786
Загрузка...