Главный портал пенсионеров

Счетная палата: есть ТРИ причины доработать реформу

Счетная палата: есть ТРИ причины доработать реформу

Счетная палата РФ не имеет возражений к концепции законопроекта о реформировании пенсионной системы, однако считает нужным доработать его. Это следует из отзыва на проект федерального закона, подписанного председателем ведомства Алексеем Кудриным, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Во-первых, Счетная палата не обнаружила в документе расчетов, определяющих взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше инфляции. Во-вторых, в законопроекте нет объяснения, при каких условиях пенсионная система будет считаться финансово устойчивой в долгосрочной перспективе. В-третьих, в проекте закона отсутствует сценарий изменения количества получателей пенсий. В этой связи в Счетной палате указали на невозможность оценки того, как изменится число пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни россиян.

В середине июня Алексей Кудрин назвал пенсионную реформу выгодным для граждан решением, которое увеличит пенсионные выплаты. Это станет возможным благодаря экономии не менее одного триллиона рублей ежегодно, начиная с 2024 года, если изменения вступят в силу. Реформа предусматривает поэтапное повышение порога выхода на пенсию с 2019 года для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

Ura.ru

14:55
859
Загрузка...