Главный портал пенсионеров

ЦИК: у нас есть заявка на пенсионный референдум

ЦИК: у нас есть заявка на пенсионный референдум

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ получила документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионной системы. Соответствующее уведомление поступило от Мосгоризбиркома. Об этом сообщила секретарь комиссии Майя Гришина.

В Центризбиркоме отметили, что документ находится в работе.

«Пока дата рассмотрения этого вопроса не определена, но оно должно состояться в ближайшее время», — цитирует «Интерфакс» Гришину.

Согласно законодательству комиссия на открытом заседании должна рассмотреть возможность проведения референдума в течение 10 дней с момента получения запроса.

По мнению юриста Александра Зорина, референдум по вопросу об изменении пенсионной системы провести технически невозможно, писало «URA.RU».

«Увы, дальше информационной кампании „референдумная“ затея коммунистов вряд ли имеет право на существование», — подчеркнул эксперт.

По закону бюджет пенсионного фонда России связан и с размером пенсий, и с пенсионным возрастом, а принятие бюджета Пенсионного фонда — это прерогатива Федерального собрания, которую нельзя подменять референдумом.

В конце июня КПРФ потребовала провести в Москве всероссийский референдум об изменении пенсионного законодательства. Соответствующую заявку о его проведении коммунисты подали в ЦИК РФ и Мосгоризбирком. На предполагаемом референдуме предлагается вынести вопрос:

«Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен», уточняет «Интерфакс».

В середине июня правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста россиян, для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. По прогнозам Минфина, к 2024 году пенсионный маневр позволит увеличить выплаты на 35%. При этом ни налоговые, ни социальные сборы в России не увеличатся. На прошлой неделе. 19 июля Госдума дала старт дискуссии об изменениях в пенсионной системе.

Ura.ru

10:30
664
Загрузка...