Главный портал пенсионеров

Шеффлера желтеет и сбрасывает листья?

Шеффлера желтеет и сбрасывает листья?

Многие цветоводы сталкиваются с проблемой пожелтения листьев у Шеффлеры. Со временем они начинают опадать, оставляя голый стебель. Чтобы понять, как быть в такой ситуации нужно разобраться в причинах этого явления.

Неправильный температурный режим

Оптимальной температурой содержания этого растения является следующий диапазон: от +17 до 22 градусов. Летнюю жару оно переносит плохо. Листья начинают сначала вять, а затем опадать.

В таком случае необходимо поменять местоположение растения, и по возможности повышать влажность воздуха. При температуре ниже указанной, придется поднимать ее любыми доступными способами. Следует установить в помещении обогреватель для растений или искать новое место.

Переувлажнение почвы

Эта причина является очень частой, когда у Шеффлеры наблюдается пожелтение и сброс листьев. Растение хоть и любит влагу, но не настолько, чтобы перекрывать доступ к кислороду.

При слишком частом поливе, начинается загнивание корней. Растение не получает необходимое количества питательных веществ из почвы и начинает сбрасывать листья.

Решением такой проблемы является изменение режима полива. Но перед этим придется его вынуть из горшка, обрезать все гнилые корни и пересадить в новую емкость. Горшок следует заранее продезинфицировать, засыпать новым грунтом и поместить туда растение. Корни желательно выдержать в растворе биостимулятора в течение 2 часов.

Слишком сухой воздух

Если сброс листьев происходит в зимнее время, то причиной может быть влияние сухого воздуха на растение. При близком расположении его у радиатора, может наблюдаться подобное явление.

В таком случае решением вопроса станет перестановка растения подальше от приборов отопления. При очень сухом воздухе в помещении, следует почаще опрыскивать растение или приобрести комнатный увлажнитель воздуха.

Можно воспользоваться старым методом - повесить влажную ткань на радиатор.

Итак, чтобы не было проблем с опаданием листьев необходимо:

  • · содержать растение при необходимой температуре;
  • · соблюдать правильный режим полива;
  • · в зимнее время держать подальше от радиаторов.

Это были основные причины, из-за которых может наблюдаться потеря листьев у Шеффлеры. Иногда при покупке его в магазине, неопытные цветоводы промывают корни перед пересадкой. Из-за таких действий растение испытывает стресс и даже может погибнуть.

Лучше использовать метод перевалки. Тогда оно быстрее примется и покажет хороший рост.

По материалам Все о цветоводстве

12:30
1108
Загрузка...