Главный портал пенсионеров

Греф: альтернативы повышению пенсионного возраста нет

Греф: альтернативы повышению пенсионного возраста нет

Председатель Сбербанка Герман Греф не видит альтернативы повышению пенсионного возраста. Об этом он заявил в среду, 12 сентября, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Я не вижу альтернатив повышению пенсионного возраста", - сказал Греф, слова которого приводит Интерфакс.
"Альтернативы не в плане политического популизма, а в плане повышения соотношения средней пенсии и средней заработной платы", - пояснил Герман Греф.

Он отметил, что даже к 2030 году макроэкономика "радикальным образом" изменится по сравнению с сегодняшним днем. По словам Грефа, уже меняется соотношение пенсионеров и работающих, поэтому для повышения пенсий нужно повышать пенсионный возраст.

Менее недели назад, 6 сентября, глава Счетной палата и бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст повышают ради пенсионеров. По словам Кудрина, если не повысить пенсионный возраст, что им нельзя будет поднять пенсии. Глава Счетной палаты отметил, что мера "болезненная", но она подействует.

Накануне депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская, которая с самого начала выступала против пенсионной реформы, пообещал внести свои поправки к законопроекту о пенсионной реформе.

29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам представил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, он предложил изменить возраст выхода женщин на пенсию с 63 на 60 лет, добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет, и ввести "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста. Президент также заявил о планах повысить пособие по безработице для тех пенсионеров, которые решили уйти с работы сами. 19 июля Госдума приняла законопроект правительства о пенсионной реформе в первом чтении. Сейчас депутаты разрабатывают поправки в документ.

По материалам dp.ru

10:30
841
Загрузка...