Главный портал пенсионеров

Медуниверситет принял на обучение будущих сельских врачей

Медуниверситет принял на обучение будущих сельских врачей

В министерстве здравоохранения Свердловской области подвели итоги целевого набора в Уральский государственный медицинский университет.

В 2018 году осуществлен целевой набор 366 студентов для обучения
в Уральском государственном медицинском университете за счет средств федерального и областного бюджетов.

За счет средств федерального бюджета поступили 186 человек, из них:119 по специальности «Лечебное дело», 60 по специальности «Педиатрия», 4 по специальности «Стоматология», 3 по специальности «Фармация». Целевой набор по сравнению с 2017 годом увеличен на 19 человек.

За счет средств областного бюджета поступили 180 человек, из них:120 по специальности «Лечебное дело», 60 по специальности «Педиатрия». Как отметил министр здравоохранения Андрей Цветков, целевой набор по сравнению с 2017 годом увеличен на 50 человек за счет «губернаторского набора».

Как уже сообщалось ранее, дополнительный целевой набор абитуриентов призван ускорить решение проблемы нехватки врачей в малых городах и сёлах региона. Особенности дополнительного целевого набора студентов министр Андрей Цветков еще весной обсудил на рабочем совещании с руководством вуза. Ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил главе областного минздрава проработать вопрос увеличения целевого набора в медицинский университет, чтобы улучшить ситуацию с кадровой обеспеченностью учреждений здравоохранения в населённых пунктах Среднего Урала.

Также в 2018 году увеличен целевой набор в ординатуру и составляет 119 человек, в том числе за счет средств федерального бюджета 69 человек, за счет средств областного бюджета 50 человек. В 2017 году осуществлялся целевой набор ординаторов только за счет средств федерального бюджета
и составлял 47 человек.

Константин Шестаков

14:15
650
Загрузка...