Главный портал пенсионеров

Про пенсию по-новому: ответы на вопросы читателей

Про пенсию по-новому: ответы на вопросы читателей

Публикуем ответы на вопросы об изменениях в пенсионной системе, правилах и условиях назначения пенсий.

Как оформить пенсию при большом стаже?

Мне исполняется 55 лет в январе 2019 года, и стаж моей работы - 37 лет. Когда я смогу оформить пенсию?
Яна Самойлова

Принятый закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию для некоторых граждан. На одну из таких льгот - назначение пенсии на два года раньше (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) - имеют право люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин - 42 года. Учитывая, что к моменту достижения 55-летнего возраста у вас будет 37 лет стажа, вы сможете оформить пенсию в январе 2019 года. Это значит, что повышение пенсионного возраста вас никак не касается.

Как назначается пенсия педагогам, выработавшим спецстаж?

Здравствуйте. Работаю в школе учителем. 1 февраля 2019 года мой педагогический стаж составит 25 лет, не могли бы вы сообщить мне, когда по новому закону я смогу выйти на досрочную пенсию. Спасибо.
Анвар Т.

Принятый закон не меняет продолжительности специального стажа, дающего педагогам право досрочного выхода на пенсию. Как и прежде, этот стаж составляет 25 лет. Изменения касаются лишь момента назначения пенсии после выработки специального стажа. Со следующего года он будет постепенно переноситься на время от полугода до пяти лет в соответствии с утвержденным переходным периодом (см. таблицу). Если в феврале 2019 года у педагога будет необходимая выслуга лет, пенсия может быть назначена уже через шесть месяцев с этого дня, то есть в августе 2019-го, а обратиться за ней можно будет за месяц до назначения, то есть в июле.

Сохранены ли льготы "северянкам" с двумя детьми?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, во сколько я пойду на пенсию по новому закону. Конкретики нигде нет. Мне в марте исполняется 50 лет, имею северный стаж (Норильск) 32 года, у меня двое детей. Спасибо.
Наталья Клюева

У женщин, родивших двух и более детей и имеющих необходимый страховой и специальный "северный" стаж, право выхода на досрочную пенсию по старости сохраняется без изменений. Соответственно, на пенсию вы сможете выйти досрочно по достижении 50 лет.

Будет ли меняться пенсионный возраст для сотрудников полиции?

Подскажите, пожалуйста, изменится ли выход на пенсию сотрудникам ОВД с января 2019 года, так как никакой официальной информации по данному вопросу я не нашел, проектов об увеличении пенсионного возраста также нет.
Валерий Павлович

Законодательство в отношении пенсионного обеспечения работников силовых ведомств (в том числе в системе МВД) не менялось. Все принятые изменения в пенсионной системе военных и силовиков не затрагивают.

Поэтому, Валерий Павлович, вы, как и все ваши коллеги, выйдете на пенсию в точном соответствии с ныне действующим законом.

Нужно ли селянам писать заявление для пенсионной надбавки?

Нам, сельским пенсионерам, обещана 25-процентная надбавка к пенсии. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в Пенсионный фонд с заявлением, чтобы ее получить? Или перерасчет будет сделан автоматически, так, как это происходит с работающими пенсионерами?

Ольга Федотова, Оренбургская область.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я 1965 года рождения, день рождения 27 ноября. У меня сразу три вопроса. Скажите:
1. Я уже нахожусь в предпенсионном возрасте или еще нет?
2. Если я родила троих детей, но один умер в шестилетнем возрасте, считаюсь ли я многодетной матерью?
3. Я работаю на полставки и получаю зарплату чуть больше 5000 рублей. Если я уволюсь и обращусь в центр занятости, мне при постановке на учет будут выплачивать 5000 или 11 280?
Ольга К.

Ответы подготовлены специалистами Министерства труда и социальной защиты РФ.

1. Изменения в пенсионном законодательстве вступят в силу с 2019 года. По новому закону предпенсионный возраст - возраст в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Таким образом, с учетом переходного периода, согласно которому в следующем году возраст выхода на пенсию для женщин будет равен 56 годам, в 2019 году вы будете находиться в предпенсионном возрасте.

Индексацию страховых пенсий в следующем году проведут с 1 января, на месяц раньше, чем обычно

2. Очевидно, суть вопроса читательницы "РГ" заключается в том, имеет ли она право на досрочную пенсию как мать, родившая троих детей. Согласно закону, который вступит в силу с января 2019 года, досрочная пенсия предоставляется женщинам, родившим троих детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет. При этом еще одно условие - женщина должна иметь страховой стаж не менее 15 лет. В вашем случае, к сожалению, эта норма закона на вас не распространяется.

3. В соответствии с Федеральным законом "О занятости населения в РФ" пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными. Условия и порядок признания граждан безработными установлены статьей 3 данного закона.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Размер пособия по безработице согласно этому закону зависит от зарплаты на последнем месте работы и при этом не может быть ниже минимальной и выше максимальной величин пособия по безработице. Размер минимальной и максимальной величины пособия ежегодно устанавливает правительство РФ.

С 1 января 2019 года размеры минимального пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей. А максимального - с 4900 до 8000 рублей. При этом для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице повысятся с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11 280 рублей соответственно. То есть величина 11 280 рублей - это максимально возможная сумма пособия, которая будет действовать в следующем году.

Если говорить о конкретной ситуации читательницы "РГ", то если, например, в 2019 году она оставит работу и зарегистрируется в качестве безработной в службе занятости, она получит право на получение пособия по безработице при условии, что она состояла в трудовых отношениях с работодателем не менее 26 недель на дату, с которой она признана безработной, и что она относится к категории лиц предпенсионного возраста, согласно статье 34.2 закона пособие по безработице будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов ее среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы.

То есть если в настоящее время наша читательница получает заработную плату 5000 рублей, то пособие по безработице в первые три месяца составит 3750 рублей. В следующие четыре месяца пособие по закону выплачивается в размере 60 процентов заработка (3000 рублей), в дальнейшем - в размере 45 процентов заработка (2250 рублей).

Поэтому понятно, что оставлять работу с невысоким заработком в надежде, что пособие по безработице окажется больше, не стоит. Специалисты минтруда советуют: если позволяют жизненные обстоятельства, нецелесообразно увольняться с имеющейся работы. Можно, еще работая, обратиться в центр занятости населения с целью поиска новой работы.

Какие льготы имеют ветераны труда регионов

Какие льготы положены ветерану труда Калмыкии?
Мельник Анастасия Егоровна, село Веселое, Калмыкия

В целях поощрения граждан за их многолетний и эффективный труд в Республике Калмыкия с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Калмыкия "О ветеранах труда Республики Калмыкия", в котором утверждены условия и порядок присвоения этого почетного звания.

Фото:  Рогулин Дмитрий/ ТАСС

Согласно данному Закону звание "Ветеран труда Республики Калмыкия" присваивается в случае отсутствия факта увольнения за нарушение дисциплины труда или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданину, постоянно проживающему на территории Республики Калмыкия, достигшему возраста не менее 60 лет для мужчин и не менее 55 лет для женщин и имеющему трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе в Республике Калмыкия - не менее 12 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин.

Гражданину, удостоенному звания "Ветеран труда Республики Калмыкия", предоставляется ежемесячная выплата. Ее размер в 2018 году с учетом индексации составляет 590,99 рублей.

По состоянию на 1 октября 2018 года количество ветеранов труда Республики Калмыкия, состоящих на учете в центрах социальной защиты населения республики и пользующихся мерами социальной поддержки, составляет 23 745 человек.

В Республике Калмыкия социальные гарантии гражданам пожилого возраста предоставляются на общих основаниях следующим категориям лиц:

  • реабилитированные;
  • ветераны труда и труженики тыла;
  • ветераны труда Республики Калмыкия;
  • отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны, отдельные граждане, имеющие особые заслуги перед Республикой Калмыкия;
Фото: depositphotos.com
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-80 лет;
  • лица, замещавшие должности в органах государственной власти и управления КАССР.

В этой связи ветераны труда Республики Калмыкия дополнительно являются получателями мер социальной поддержки по другим основаниям, в основном как получатели мер социальной поддержки по категориям реабилитированные, ветераны труда и труженики тыла.

Размер ежемесячных выплат ветеранам труда Республики Калмыкия, являющимся одновременно получателями мер социальной поддержки по другим основаниям, в зимний период составляет в среднем около 2000 рублей, в летний период около 1200 рублей.

Когда проиндексируют ЕДВ

Как и когда будут индексироваться ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) в 2019 году?

Этот вопрос задают сразу несколько наших читателей.

В 2019 году, как и в прошлые годы, индексация ежемесячной денежной выплаты пройдет с 1 февраля, сообщили "РГ - Неделе" в Пенсионном фонде России. В то же время индексация страховых пенсий запланирована правительством на 1 января, на месяц раньше, чем обычно. Уже объявлено, что пенсии будут проиндексированы в большем, чем обычно, размере - в среднем увеличение составит 1000 рублей.

Что касается ЕДВ, напомним, что коэффициент индексации (увеличения) ежемесячной денежной выплаты зависит от уровня инфляции в предыдущем году. Итоги года по росту потребительских цен (инфляции) Росстат обычно подводит в середине января, и после этого правительство утверждает коэффициент индексации своим постановлением. Поэтому точный размер прибавки ЕДВ в следующем году будет известен в январе 2019 года.

По материалам РГ
10:05
2788
Загрузка...