Главный портал пенсионеров

Если у яблони отслаивается кора...

Если у яблони отслаивается кора...

Александр Якимович из Екатеринбурга попросил совета о том, как спасти молодую яблоньку, у основания которой стала отслаиваться кора.

В этом месте у деревца возникло грибковое заболевание. Причин его появления может быть несколько: и всевозможные микробы, и природные катаклизмы, и непригодный почвенный состав.

Сейчас уже холодно, так что мой совет – на будущее. Спасти яблоню можно. Надо осторожно убрать больную кору (делается это с помощью пластиковой или деревянной лопаточки). Затем поврежденный участок следует промыть мыльной водой. Когда ствол высохнет, обработать это место раствором марганцовки, перекиси водорода, медным или железным купоросом и даже обычной зеленкой. После обработки место поражения замазать раствором глины и коровяка и обмотать мешковиной.
И обязательно убрать все опавшие листья возле приствольного круга, чтобы под ними не смогли спрятаться микробы и другие вредители. Весной, когда оттает земля, надо еще хорошо продезинфицировать ее одним из названных выше растворов. Если сделать все правильно, яблонька обязательно поправится и порадует хорошим урожаем.

Римма Врубель

11:55
1234
Загрузка...