Главный портал пенсионеров

Найдена связь между выпадением зубов и гипертонией у женщин

Найдена связь между выпадением зубов и гипертонией у женщин

Женщины в постменопаузальном возрасте, столкнувшиеся с проблемой выпадения зубов, с большей вероятностью подвержены развитию гипертонии. Результаты исследования представлены в журнале American Journal of Hypertension.

В рамках исследования, проводившегося в период с 1998 по 2015 годы, ученые проанализировали показатели более 36 тысяч женщин. Оказалось, что женщины в постменопаузе, у которых начали выпадать зубы, на 20% чаще страдают от опасной для здоровья артериальной гипертонии.

Ученые объясняют это тем, что, теряя зубы, люди начинают переходить на более мягкую и обработанную пищу. Изменения в пищевых привычках со временем могут стать причиной повышения кровяного давления.

Наибольший риск развития гипертонии наблюдается у пожилых женщин. Ученые рекомендуют тщательно следить за гигиеной полости рта, регулярно измерять давление, а также менять свои привычки — соблюдать диету, заниматься физической активностью и следить за лишним весом.

По мнению экспертов, выпадение зубов — первый «звоночек» о возможном развитии гипертонии.

Постменопауза — это заключительный этап климакса, который характеризуется полным угасанием репродуктивной функции женщины.

По материалам Medical Note

16:40
812
Загрузка...