Главный портал пенсионеров

Президент рассказал, как наладить переработку мусора

Президент рассказал, как наладить переработку мусора
Журналист ГТРК Южный Урал задал животрепещущий для региона вопрос о сортировке и утилизации мусора.
"В стране нет нормальной системы утилизации. Какие-то регионы начали строить какую-то инфраструктуру, но это капля в море. Почему же решить так трудно решить этот вопрос? Может, стоит позаимствовать зарубежный опыт?", - спросила корреспондент.

Суть проблемы, по мнению главы государства, в том, что Россия никогда не занималась этим: десятилетиями, с советских еще времен, мы просто выбрасывали мусор, не было никакой его переработки (за редчайшим исключением).

"Продуцируются миллионы тонн мусора и девать его некуда. А вместе с развитием промышленности, товарных отношений количество мусора только увеличивается. В Тихом Океане уже есть целые мусорные острова размером с Францию. Но это в океане - у нас же этот мусор просто выбрасывается на свалки", - сказал Владимир Путин и обозначил пути решения этой проблемы.

Первая задача, по его словам, - ликвидация незаконных свалок. Во-вторых, нужно выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице региональных и муниципальных властей должно создать условия, при которых будет можно организовать раздельный сбор мусора и его последующую переработку.

"Я понимаю людей и экологов, которые выступают против строительства мусороперерабатывающих заводов. Нужно использовать зарубежный опыт в лучших его вариантах. Мусоросжигательные заводы должны быть современными и эффективными. В Токио, например, есть завод, но нет никакого запаха, так как там соблюдены все нормы", - рассказал президент, напомнив, что до 2024 года в России планируется построить 200 перерабатывающих отходы предприятий.

Комментарий

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

- Шаги, предпринятые правительством Челябинской области в текущем году, были сделаны в верном направлении. Так, в Челябинске наконец-то закрыта крупнейшая свалка, хотя сделать это должны были еще в 1989 году. Это решение положительно скажется на общей экологической обстановке областного центра.

По материалам Российской газеты

17:30
757
Загрузка...